В конфликте между главой Серпуховского района и губернатором Подмосковья власти задействовали полицию

В конфликте между главой Серпуховского района и губернатором Подмосковья власти задействовали полицию
  Александр Шестун. Фото: http://serpregion.ru

Глава Серпуховского муниципального района Александр Шестун прокомментировал ИА FederalCity ситуацию вокруг ТБО «Лесная», а также назвал причины его преследования районной полицией.

Напомним, ранее ИА FederalCity писало, что власти Подмосковья, выполняя одно указание президента – закрыть свалку в Кучино, нарушили другое его указание, данное им ранее – ликвидировать ТБО «Лесная».

Чтобы перераспределить мусор из Кучино, другому подмосковному полигону «Лесная» увеличили объём принимаемых отходов вдвое, с 300 до 600 тысяч тонн в год. При этом не было проведено необходимых в таких случаях экспертиз, согласования проекта, внесений изменений в лицензию, не была расширена и санитарно-охранная зона. Последнее должно было произойти только после публичных слушаний, которых не было.

С помощью полиции власть пытается оказывать давление на главу Серпуховского района Александра Шестуна, который встал на сторону противников закрытия свалки.

В интервью ИА FederalCity Александр Шестун рассказал, что полиция объявила его, главу муниципального района, в розыск.

По словам Шестуна, полицейские изначально старались организовывать против него провокации. Так, в связи с ремонтом дороги к ТБО «Лесная» глава района заранее оповестил МУ МВД «Серпуховское» и попросил обеспечить общественный порядок. Полицейские же, получив, как предполагает Шестун, указание сверху, от губернатора Подмосковья Воробьёва, решили воспользоваться моментом и обвинили его в нарушении статьи 20.18 КоАП РФ «Блокирование транспортных коммуникаций».

Как пояснил Шестун, между ним и губернатором Московской области Андреем Воробьевым существует открытый конфликт, который связан не только с проблемой закрытия ТБО «Лесная», но и с его несогласием с идеей Воробьева ликвидировать Серпуховской район как муниципальное образование. Воробьев пытается продвигать концепцию создания в Подмосковье больших городов. Шестун считает эту идею неэффективной.

Из-за конфликта и организовано психологическое давление на него. Инициировано административное дело, а внутренний ведомственный документ для служебного пользования – ориентировка на задержание главы округа – был размещен не на официальном сайте МУ МВД «Серпуховское», а на коммерческом сайте, обслуживающим интересы так называемых «подольских» из мэрии.

«Это незаконно и некрасиво, – говорит глава округа. – Это неуважение к жителям района. Я же не просто Александр Шестун, я выборное должностное лицо, избран жителями района. Я никуда не прячусь, все знают, где я нахожусь. Отвечаю на все звонки, лично разговаривал с начальником МУ МВД «Серпуховское» по телефону. Однако они устроили всю эту клоунаду, чтобы оказать психологическое давление, попытаться снизить мой авторитет».

ИА FederalCity будет следить за развитием событий.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен