В Севастополе учредили консорциум образовательных учреждений

В Севастополе учредили консорциум образовательных учреждений
  Обсуждение консорциума образовательных учреждений. Фото: сев.гу.

Об этом, в частности, идет речь в соглашении, которое подписали ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев, начальник департамента образования Севастополя Михаил Родиков и руководители восьми учреждений среднего профессионального образования: Этим соглашением реализовалась договоренность о создании Консорциума учреждений профессионального образования, достигнутая осенью этого года. К консорциуму, инициированному СевГУ, присоединились художественный, судостроительный, промышленно-технологический, педагогический и архитектурно-строительный колледжей, торгово-экономический техникум, а также колледжи сервиса и торговли, информационных технологий и промышленности.

 

«Есть профессии, например, в отрасли судостроения, специалистов по которым готовят и городские колледжи, и Морской институт СевГУ. Мы можем интегрировать программы обучения: согласовывать темы и сроки. Ряд тем, которые  ребята изучают в колледжах, мы сможем засчитать, когда они поступят в университет. Это приведет к сокращению сроков обучения. Экономится время молодых людей», - говорит проректор СевГУ Ирина Авдеева.


Выпускники колледжей получат еще ряд бонусов, в том числе - скидки на подготовительные курсы и дополнительные возможности участия в жизни СевГУ. университет и колледжи намерены объединить свои ресурсные базы.

«Если мы объединимся, мы сможем обмениваться методическими материалами, проводить научные исследования, вовлекать студентов колледжей в проекты студентов университета, а студентов университета – в реализацию тех или иных программ колледжей», - рассказала Авдеева.

Наконец, университет возьмет на себя согласованную с колледжами работу по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в институте последипломного образования с учетом требований ассоциации WorldSkills.

Еще одним направлением сотрудничества будет создание магистратуры «Педагогическое образование». Она даст возможность преподавателям колледжа в дополнение к профильному получить необходимое педагогическое образование. Все это в целом создаст региональную систему непрерывного профессионального образования, которая объединит все этапы подготовки специалистов от школьной скамьи до последипломного образования. Система не только обеспечит кадрами основные социально-экономические направления Севастополя, но и может дать толчок к развитию новых отраслей экономики города.

«Если раньше в регионах сначала  развивалось производство, и к нему подтягивалось образование, то сейчас в мировом сообществе другая закономерность: туда, где есть возможность получить хорошее образование, подтягивается производство. Я рад, что наш университет становится точкой притяжения для городских средних профессиональных учебных заведений», - сказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Создание системы непрерывного профессионального образования поддержано правительством Севастополя. Департамент образования и науки взял на себя координирующую роль этого объединения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен