Безумный невролог не смог провести в Исаакии сеанс экзорцизма

Безумный невролог не смог провести в Исаакии сеанс экзорцизма
  Источник ЖЖ van-men

Полиция задержала неадекватного мужчину, пытавшегося разбить витражи Исаакиевского собора. Это произошло вечером 11 декабря. Сначала нарушитель пытался проникнуть в подвалы Исаакия, выдавая себя за технического сотрудника, однако секьюрити музея выдворили его на улицу. Тогда он перелез через ограду и попытался проникнуть в помещение через окно. Когда это ему не удалось, он разозлился и бросил металлический предмет в витражи, однако повредил лишь техническое стекло. Кроме того, он пытался взломать дверь металлическим прутом.

Когда охранники его задержали, он очень возбужденно сообщил, что за этой дверью находится «очаг зла» и призвал всех как можно быстрее «идти этим руслом». Что имелось в виду, он не пояснил. Когда охрана музея передала его наряду полиции, он продолжал взывать к правоохранителям, что хотел лишь провести обряд изгнания бесов. Но, поскольку полицейские ему помешали, он обвинил их в том, что они являются слугами инфернального зла.

Из отделения полиции задержанный был передан в добрые руки сотрудников психиатрической клиники.

Как выяснилось, молодому человеку 31 или 32 года. Еще недавно он работал неврологом в петербургском районе Купчино и был у пациентов на хорошем счету.

Как заявил директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, художественные ценности повреждены не были. Впрочем, по его словам:

-  Ущерб сейчас устанавливает комиссия музея и КГИОП.

Впечатления о нападавшем у директора однозначны:

- Судя по поведению, человек неадекватный, можно сказать, больной.

12 декабря музей в Исаакии не работал, как было объявлено, «по техническим причинам».

Как сообщало ИА FederalCity, противники передачи Исаакия в пользование РПЦ утверждают, что Юрий Мудров реализовывает некую «дорожную карту Смольного» по ликвидации музея.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен