Севастопольский ЗакС решил подружиться с крымским Госсоветом

Севастопольский ЗакС решил подружиться с крымским Госсоветом
  С.Аксенов, Д.Овсянников и Е.Алтабаева. Фото: севлайф.ру

Парламенты республики и города федерального значения подпишут соглашение о сотрудничестве – такое решение принято депутатами заксобрания Севастополя 13 декабря на пленарном заседании.

«На данный момент проведена необходимая работа по подготовке самого текста соглашения. Подписано оно будет руководителями парламентов Севастополя и Крыма. Дату стороны определят по согласованию», – уточнила спикер Екатерина Алтабаева.

По словам председателя заксобрания, этот шаг вполне логичен, так как странно иметь соглашения с различными субъектами Федерации вплоть до Камчатки, но не заключить такового с ближайшими соседями.

Между тем еще в сентябре неофициальная депутатская фракция, известная как «группа Чалого» в ультимативной форме заблокировала соглашение о сотрудничестве между Госсоветом Крыма и городским парламентом. Инициатива подписания исходила от крымских коллег, о чем напомнил депутат Борис Колесников.

Ряд экспертов полагает, что такой резкий крен в пользу межпарламентских соглашений, случившийся в заксобрании, связан с недавним конфликтом между спикером Алтабаевой и губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым, который имел место на пленарном заседании во вторник.

Существует неофициальное мнение, что между главой Севастополя и руководителем Республики Крым Сергеем Аксеновым наблюдаются некоторые трения, и наметившееся вдруг сближение законодателей двух полуостровных субъектов – не что иное, как ответный ход со стороны Екатерины Алтабаевой и ее сторонников из «группы Чалого».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен