Российские военные наблюдатели покинут Донбасс

Российские военные наблюдатели покинут Донбасс
  Фото: http://www.lyudiipolitika.ru

Российские офицеры из миссии наблюдателей покинут город Соледар, контролируемый украинскими властями.

В МИД РФ заявили, что 75 российских офицеров покинут Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК). Работа российских военных в СЦКК «невозможна», заявили российские дипломаты.

В МИД отметили, что причиной отказа от участия в СЦКК стало «неуважительное отношение украинских военнослужащих» к коллегам из Российской Федерации. В ведомстве уточнили, что украинская сторона сознательно создавала российским военнослужащим препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей.

Кроме того, в МИДе указали и на другую причину ухода российских военных из СЦКК. С 1 января Украина ужесточает порядок въезда граждан РФ на свою территорию. Граждане из России должны с начала года  сообщать властям о себе персональные данные, что затрудняет российское участие в СЦКК.

В Минобороны изданию РБК сообщили, что из-за чинимых украинцами препятствий выполнение российскими военными своей миссии была крайне затруднительным и неэффективным.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен