В Севастополе активно разрабатывают систему «Умный город»

В Севастополе активно разрабатывают систему «Умный город»
  Фото: blogsochi.ru

В работе над проектом принимают участие более 40 специалистов, представляющих как государственные структуры, так и научное и экспертное сообщество.

Система «Умный город», реализуемая в рамках Стратегии развития Севастополя до 2030 года, предполагает «интеллектуальную» модернизацию сфер городского хозяйства, транспорта, безопасности, здравоохранения, образования и туризма.

По замыслу властей, система сможет оптимизировать работу различных отраслей жизнедеятельности Севастополя, в особенности тех, которые находятся в смежных сферах.

«Туристическая информационная панель может использоваться не только как средство информирования туристов, но и обеспечивать подключение к бесплатной Wi-Fi-сети, а также возможность вызова экстренных оперативных служб. А внедрение единой городской карты Севастополя обеспечит не только возможность оплаты проезда в общественном транспорте и платных парковок, но станет основой для создания карт туриста и школьника», – примел пример подобного взаимодействия губернатор Дмитрий Овсянников.

Всего в систему «Умный город» планируется включить шесть направлений - жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность, транспорт, образование, туризм и здравоохранение.

Финансирование проекта «интеллектуальной» модернизации Севастополя будет осуществляться в основном из внебюджетных источников. Всего, по предварительным расчетам, внедрение «Умного города» обойдётся приблизительно в 1.3 миллиарда рублей.    


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен