«Винная амнистия» выручает аграрный сектор

«Винная амнистия» выручает аграрный сектор
  Президиум СРОР ССПП. Фото: К. Сомов

Для севастопольского бизнес-сообщества 2017 год выдался непростым, но «винная амнистия», объявленная федеральным центром под самую «елочку», скрасила положение – считает глава  регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов.

В ходе заседания президиума СРОР ССПП тема взаимодействия власти и предпринимателей звучала неоднократно. По мнению руководства отделения, бизнес и правительство в совокупной степени несут ответственность за социально-экономическое развитие региона.

«Надо, чтобы севастопольцы видели, что мы прикладываем усилия, чтобы развивать сообща экономику региона, то, за что мы все вместе несем ответственность» - таким видит дальнейшее развитие Вячеслав Горбатов.

Особую озабоченность предпринимательских кругов Севастополя вызывала ситуация с крупными аграрными предприятиями – «Инкерман» и «Арвтин», где правительство ясно давало понять, что не готово сотрудничать с виноделами.

До недавнего времени стороны выясняли правоту в судах – там рассматриваются два иска правительства по расторжению аренды с «Инкерманом» и восемь исков по возврату земли к совхозу «Качинский+». Совхоз, в свою очередь, подал иск с требованием перезаключить договор аренды.

В РСПП опасались, что с 1 января 2018 года винзавод «Инкерман» остановит свою полувековую деятельность в Севастополе и переведет производство в село Угловое Бахчисарайского района Республики Крым. Вместе с 600 миллионов рублей ежегодных налоговых отчислений в городской бюджет и 1300 рабочих мест в депрессивном Инкермане.

Однако 22 декабря Госдума приняла решение продлить переходной период для виноделов полуострова до 2020 года, что значительно упростит работу севастопольских аграриев.


"Из-за затянувшегося переходного периода винодельческие предприятия Севастополя и Крыма оказались в сложной ситуации, был риск остановки производств, тысячи людей оказались бы в неоплачиваемых отпусках. Принятый закон дает еще два года для виноделов и властей Крыма и Севастополя для окончания всех переходных процессов в отрасли производства, розлива и реализации вина", - подчеркнул один из главных лоббистов «винной амнистии» депутат ГД от города федерального значения Дмитрий Белик.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен