Волгоградская элита не торопится платить налоги

Волгоградская элита не торопится платить налоги
  Фото: http://volga-kaspiy.ru

Издание «Волга-Каспий» провело расследование, в результате которого выяснилось, что так называемая политическая и общественная элита Волгоградской области имеет немалые долги перед бюджетом области, поскольку не заплатила своевременно налоги, идущие – согласно кодексу – в региональный бюджет.

По подсчетам журналистов «Волга-Каспия», только руководители ведомств и комитетов, депутаты и общественники не заплатили налогов на сумму свыше миллиона рублей.

В издании напоминают, что по федеральному законодательству все граждане Российской Федерации обязаны оплатить имущественные налоги до 1 декабря каждого года. Налог на имущество, равно, как и транспортный налог, согласно бюджетному кодексу Российской Федерации, зачисляется в бюджет региона.

Бюджет Волгоградской области на 2018 год благодаря усилиям комитета финансов администрации Волгоградской области сбалансирован. Достигнуто это сокращением и оптимизацией расходов, избавлением от муниципальной собственности. При этом внешний долг региона в прошлом году превысил 50 миллиардов рублей.

Как пишет “Волга-Каспий”, на этом фоне неуплата налогов волгоградской властью и общественниками вызывает нервную усмешку. Журналисты составили поименный список должников, не заплативших налоги. В список вошли руководители комитетов администрации Волгоградской области, депутаты Волгоградской областной думы,  руководители департаментов и комитетов администрации Волгограда, сопредседатели и активисты регионального ОНФ, общественники, бывшие руководители региона.

Сумма неуплаченных налогов получена благодаря сервису ФНС России, который по ИНН предоставляет вид и сумму долга. В списке, который публикует издание, представлены и данные по задолженности публичных деятелей по иным платежам (штрафы ГИБДД, коммунальные платежи, кредиты) предоставленные Федеральной службой судебных приставов. Все опубликованные данные актуальны на 12 января 2018 года, уточняет издание.

Наиболее злостными неплательщиками в публикации названы депутат Волгоградской городской думы Андрей Гимбатов (долг 282 тысячи 338 рублей), депутат гордумы Волгограда, сын депутата Волгоградской областной думы, а по совместительству «похоронного магната» Ирины Соловьевой - Иосиф Ефремов (долг 160 тысяч 738 рублей), депутат Волгоградской областной думы Юрий Корбаков (136 тысяч 671 рубль).

Весь список должников опубликован на сайте издания.

Журналисты подсчитали, что суммы, которую задолжали волгоградские политики и общественники, хватило бы на установку пяти опор со знаками пешеходного перехода или на ремонт фасада одной из больниц города.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен