Мемориальная доска памяти Владимира Высоцкого откроется в Севастополе

Мемориальная доска памяти Владимира Высоцкого откроется в Севастополе
  Барельеф В.Высоцкого на фасаде Матросского клуба. Фото: ru.krymr.com

В год 80-летия великого поэта его память будет увековечена в городе федерального значения – с третьей попытки.

В январе 2017 года поклонники творчества Высоцкого решили почтить память о нем в городе-герое. В те дни в Севастополе проходил фестиваль «Владимир Высоцкий сквозь время… Крым, Севастополь». В рамках форума организаторы установили памятную доску на фасаде Матросского клуба, однако продержалась она недолго.

Из-за отсутствия полного пакета разрешительных документов барельеф с профилем Владимира Высоцкого власти распорядились демонтировать, на организаторов установки наложили штраф в 200 тысяч рублей.

Затем церемонию открытия мемориальной доски перенесли на ноябрь 2017 года, однако тогда барельеф работы заслуженного архитектора Украины Георгия Григорьянца и скульптора Константина Цихиева устанавливать не стали.

Теперь в Крыму снова проходит фестиваль «Высоцкий – сквозь время», совпавший к тому же с 80-летием Владимира Семеновича. В период между 25 и 30 января предполагается торжественно открыть мемориальную доску.

Матросский клуб на площади Ушакова выбран для установки барельефа не случайно. Именно здесь, в зале флотского театра имени Лавренева 11 августа 1976 года состоялся концерт Владимира Высоцкого.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен