Строить гражданский сектор аэропорта Бельбек будут военные

Строить гражданский сектор аэропорта Бельбек будут военные
  Участники «Авиадартс-2016» на аэродроме «Бельбек». Фото: strizhi.ru

Как стало известно, в ходе совещания у вице-премьера Дмитрия Козака с представителями Минэкономики, Минобороны, ФСБ, правительства Севастополя и АО "Международный аэропорт Симферополя" было решено утвердить планы строительства взлетно-посадочной полосы и всей необходимой инфраструктуры гражданского сектора аэропорта Бельбек.

Согласно им, строительством ВПП, терминала и других необходимых объектов будет Минобороны, причем взлетно-посадочная полоса будет готова уже в 2018 году, сам же аэропорт «Бельбек» будет готов принимать рейсы в 2020 году.

Как ранее информировало ИА FederalCity, практически с момента своего назначения в Севастополь глава города Дмитрий Овсянников убеждал федеральный центр в необходимости появления в регионе собственной воздушной гавани. Однако власти Крыма настаивали, что полуострову достаточно одного аэропорта, который необходимо развивать и модернизировать. И Москва с этим согласилась, передав средства ФЦП, заложенные на реконструкцию аэропорта Бельбек, в Симферополь.

Однако врио губернатора Севастополя от своих планов не отступил, и периодически, на разных уровнях лоббировал идею появления в городе федерального значения собственной воздушной гавани. Так, уже этим летом в ходе встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым севастопольский градоначальник отводил Бельбеку нишу внутри региональных перевозок.

Как бы то ни было, в ближайшие два года будет обсуждаться возможность принимать бизнес-джеты и уточняться перспектива дальнейшего развития и спроса на перелеты в Бельбек.  Если финансовая составляющая будет оправдана, станут возможны регулярные авиарейсы.

Гражданский сектор аэропорта составляет около 75 га и ранее принадлежал структурам, близким к одиозному олигарху из Украины Игорю Коломойскому.  Кроме гражданского сектора, на территории аэродрома размещается 38 истребительный авиаполк ВКС, который занимает 477 га из 553 га общей площади объекта «Бельбек».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен