В Президентской библиотеке вспоминали капитана Маринеско

В Президентской библиотеке вспоминали капитана Маринеско
  Источник russian7.ru

К 105-й годовщине рождения и 55-летию со дня смерти «подводника № 1» в Петербурге был показан документальный фильм, раскрывший многие тайны.

О легендарном капитане подлодки С-13 рассказывает полнометражная документальная картина «Неповторимый А. И. Маринеско», которую в Президентской библиотеке северной столицы представил ее автор Александр Сорокин. Лента пытается ответить на вопросы: что произошло с легендарным подводником, почему его судьба так резко изменилась в мирное время и Героем Советского Союза он стал лишь посмертно? О многих тайнах этого незаурядного человека в фильме рассказывает его дочь Татьяна Маринеско.

Свой главный подвиг капитан Маринеско совершил в январе 1945 года. В ночь с 30 на 31 января немецкий суперлайнер «Вильгельм Густлофф» вышел в море с заданием вывезти в безопасное место верхушку военно-морского руководства рейха. Но немцам не повезло – на боевое дежурство в эту ночь вышла С-13 под командованием Маринеско. Тремя торпедными залпами подлодка отправила на дно суперлайнер «Вильгельм Густлофф». А 10 февраля С-13 потопила судно «Генерал фон Штойбен». На обоих кораблях находилось, по разным данным, от восьми до десяти тысяч человек.

За эти атаки капитана третьего ранга Маринеско представили к званию Герой Советского Союза. Однако награжден он был уже посмертно. В 1945 году Маринеско отправили в отставку, и на флот он больше не вернулся.

Капитан первого ранга Петр Середюк рассказал ИА FederalCity:

- Я хотел бы еще раз защитить честь и достоинство этого великого мастера борьбы с врагом, имя которого на долгие годы было упрятано от общественности по вине всего одного человека – начальника подводных сил Балтики контр-адмирала Андрея Митрофановича Стеценко.

Подвиги Александра Маринеско подробно описаны в СМИ, о них сняты кинофильмы и написаны книги. Но вот о его последнем походе в мае 1945 года и о том, как он повлиял на дальнейшую судьбу этого человека, известно очень мало.

В апреле 1945 года Александр Маринеско  внезапно узнает, что он выходит в очередной боевой поход с представителем штаба Балтийского флота контр-адмиралом Андреем Стеценко. Почему Стеценко выбрал для выхода в море именно лодку Маринеско, можно только догадываться. Слава Александра Ивановича и его успехи вызывали у некоторых не только восторги, но и зависть, и Стеценко тоже мог завидовать ему и хотеть примазаться к его славе. Можно предположить, что причина была в его стремлении выйти в море под конец войны с таким удачливым командиром и, естественно, получить за это высокую награду и должность.

Сложилась деликатная, неловкая для командира ситуация. Александр Иванович прекрасно понимал, зачем Стеценко идет в море, но понимал также и другое – кто такой этот Стеценко. Это был большой начальник флота, за жизнь которого командир подводной лодки нес единоличную ответственность.

Когда на лодку начались немецкие торпедные атаки, адмирал Стеценко, по воспоминаниям очевидцев, стоял в центральном посту, страшно бледный, и не промолвил ни одного слова. Команды отдавал только Маринеско, причем он только уклонялся от торпед, но не нападал сам на вражеские корабли. Точнее, он пытался атаковать их, но у него действиями контр-адмирала были не только «связаны руки», но и «заткнут рот».

По всей видимости, Стеценко считал себя мастером торпедных атак, которые он проводил на тренажерах, однако в морском бою он ни разу не был, а реальная боевая торпедная атака в корне отличается от тренажерной. Но это не мешало Стеценко каждый раз, когда Маринеско объявлял боевую тревогу и начинал маневр для торпедной атаки, появляться на командном посту и хамским окриком сообщать командиру, что проводить атаку будет он сам.

Зная нелегкий, вспыльчивый характер Маринеско, можно представить себе, что творилось на центральном посту. Командир не лез в карман за ответным словом в сторону адмирала, он отвечал ему тем же тоном и в тех же выражениях. Естественно, это еще больше раздражало Стеценко, и он копил обиду и злость на командира, которые и выдал после возвращения на базу. В результате то, что именно Александр Иванович проявил высокое командирское искусство, которое спасло жизни экипажу и самому адмиралу, не было учтено командованием – этот поход в дивизионе подводных лодок и в бригаде оценили плохо.

В конце концов Маринеско был разжалован до старшего лейтенанта и назначен командиром тральщика, а в ноябре 1945 года и вовсе уволен в запас. Было ему тогда тридцать два года.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен