Похоже, что Севастополю бизнес-омбудсмен не нужен

Похоже, что Севастополю бизнес-омбудсмен не нужен
  Депутаты заксобрания Севастополя за работой. Фото: sevzakon.ru
Смутным надеждам бизнес-сообщества Севастополя, что 30 января на защиту их и интересов встанет уполномоченный по защите прав предпринимателей, так и не суждено было сбыться. Ни один из двух кандидатов, вышедших в финал, так и не смог набрать нужного количества голосов.


На рассмотрение заксобрания поступили заявления от шестерых кандидатов на должность омбудсмена. По результатам тайного голосования первого тура голоса распределились следующим образом:

Андриевский Константин Витальевич - 10

Лазарева Алла Николаевна - 0

Малько Алексей Витальевич - 10

Скуратов Григорий Иванович - 2

Тарасенко Руслан Григорьевич - 0

Царюк Сергей Борисович – 1


В полном соответствии с Регламентом состоялся второй тур голосования по двум претендентам, получившим наибольшее число голосов в первом туре. Однако необходимых для избрания 13 голосов получить так и не удалось - Андриевский набрал 10, а Малько - 11 депутатских "за".

Таким образом, все предложенные кандидатуры были отклонены.

Закон о уполномоченном по защите прав предпринимателей в Севастополе был принят с большим опозданием, в ноябре 2017 года.

Обсуждались два законопроекта, предложенные председателем комитета по экономике Татьяной Лобач и вице-спикером Александром Кулагиным. Разница между ними заключалась в следующем: вариант Лобач предполагал утверждение кандидатуры уполномоченного по защите прав предпринимателей, предложенной бизнес-сообществом, местным парламентом, после чего решение направлялось на согласование федеральному уполномоченному; а в проекте, предложенном Кулагиным, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ сам выбирал кандидатуру из списка, а затем направлял ее в заксобрание для утверждения.


В результате прошел вариант Татьяны Лобач.

Напомним, что сейчас обязанности севастопольского бизнес-омбудсмена исполняет общественник Иван Комелов – на общественных началах. Именно его кандидатуру предлагал федеральный уполномоченный Борис Титов, однако она не получила одобрения ни правительства, ни заксобрания, ни предпринимателей. Обладая в Севастополе сомнительной известностью, Комелов сам снял свою кандидатуру до провала на голосовании.






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен