Юристы помогут обманутым дольщикам. Бесплатно, но не всем

Юристы помогут обманутым дольщикам. Бесплатно, но не всем
  Источник "Сила в движении"

Депутаты парламента северной столицы проголосовали в первом чтении изменения в городское законодательство о защите дольщиков.

Изменения касаются законов «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге» и  «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге». Согласно поправкам, граждане, претендующие на включение в реестр обманутых дольщиков, смогут получить бесплатную юридическую помощь.

Инициатором поправок выступила фракция «Единой России».

- Многие свои последние деньги вложили в строительство, - говорит глава фракции Александр Тетердинко. – У них теперь просто нет средств, чтобы нанять адвоката.

Однако справоросс Алексей Ковалев возразил ему, что в предложенном виде поправки коснутся лишь тех двух тысяч 800 петербуржцев, которые подписали договоры на участие в долевом строительстве до 1 апреля 2005 года. А с тех пор обманутых дольщиков в северной столице стало гораздо больше – десятки тысяч.

В ответ Тетердинко заметил, что идею распространения предложенных мер на граждан, лишь претендующих на включение в реестр, он считает «здравой».

- Давайте ее проработаем, - заключил глава фракции ЕР.

Кроме того, по его словам, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко настаивает, что право на получение бесплатной юридической помощи следует распространять лишь на тех обманутых дольщиков, которые такую помощь сами оплатить не способны.

Фракция «Яблоко» атаковала поправки с другой стороны. Депутат Борис Вишневский высказал убеждение, что источник проблем дольщиков – исполнительная власть. По его мнению, она зачастую разрешает строительство в местах, где строить вообще нельзя. Например, у Пулковской обсерватории, где возводится жилой комплекс «Планетоград». Градозащитники добились отмены разрешения на строительство, в результате могут пострадать вложившиеся в него дольщики.

- Теперь со всех сторон слышим жалобные крики, что сейчас у нас будут обманутые дольщики. А что, когда начинали строить, не понимали, что это защитная зона, что это будут оспаривать, что разрешение, скорее всего, будет отменено? Думаю, что понимали. Но органы государственной власти дали разрешение на строительство, которое просто угробит обсерваторию. Давайте бороться не только с недобросовестными строителями, но и с органами власти, - призвал оппозиционер.

В итоге за поправки проголосовали 49 депутатов. Второе чтение состоится через месяц.

Между тем отчаявшиеся дольщики ГК «Город» начали флеш-моб звонков на прямую линию кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

- Действуем! Нам уже нечего терять! Пусть знают, что точка в истории ГК «Город» не поставлена! Каждый день дольщик проблемного объекта Петербурга и Ленобласти звонит на прямую линию кандидата в президенты Владимира Путина и сообщает о проблеме своего ЖК, – призывают они в соцсетях.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен