В Петербурге инвалидам будет легче устроиться на работу

В Петербурге инвалидам будет легче устроиться на работу
  Источник anosovet.ru

По крайней мере, так надеются авторы поправок к проекту закона о квотировании рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями, которые городской парламент рассмотрел во втором чтении.

Депутаты Денис Четырбок, Елена Киселева, Елена Рахова, ставшие авторами инициативы, полагают, что она позволит реально трудоустроить инвалидов.

- Найти им достойную работу сейчас очень трудно, - рассказывает Денис Четырбок. – Зачастую требования и зарплата, предлагаемые им работодателями, таковы, что на вакансию никто претендовать не станет. Как результат – рабочие места по квоте для инвалидов остаются не заняты. Закон же при этом формально выполняется. Поэтому наша задача – предоставить работодателям весь инструментарий для реальной реализации прав инвалидов.

По ныне действующему закону, предприятия со штатом более ста человек должны создавать два с половиной процента вакансий для инвалидов. Но на практике это зачастую лишь формальность.

Поправки предусматривают альтернативы для выполнения квот. До сих пор их можно было создать или непосредственно в самой организации, или использовать услуги частных агентств по занятости. Теперь же можно будет заключить соглашения об организации рабочих мест для инвалидов с другими работодателями или нескольким работодателям совместно создать рабочие места.

Сегодня в северной столице проживают более шестисот тысяч инвалидов. Из ста тысяч трудоспособных петербуржцев с ограниченными возможностями занято лишь примерно 36 процентов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен