Анатолий Череватый: «Судьба цельного имущественного комплекса СМЗ неясна»

Анатолий Череватый: «Судьба цельного имущественного комплекса СМЗ неясна»
  Фото: объектив.пресс

Одно из старейших и некогда градообразующих предприятий города – Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе (СМЗ) перешел в федеральную собственность, а именно Минпромторгу. Соответствующее распоряжение подписано главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.


Сделано это в целях организации эффективной работы по повышению загрузки предприятий региона. Подчеркивается также роль Севморзавода в выполнении заказов для ВПК.


Это решение было воспринято в целом позитивно, однако ряд экспертов обращает внимание на некоторые детали.


«Напомним, что Севморзавод был цельным имущественным комплексом, и именно в этом виде он был изъят у украинского собственника в пользу города в 2015 году. За время нахождения в муниципальной собственности часть этого комплекса перешла другим владельцам. Это общежития, гараж, территория бывшего пионерлагеря им. Комарова на Южном берегу Крыма, Внешэкономсервис и ряд других объектов. – высказал свое мнение в комментарии для ИА FederalCity Анатолий Череватый, возглавлявший Севморзавод с 1986 по 2006 год. – Будет передача СМЗ в федеральную собственность осуществляться вкупе со всем имущественным комплексом предприятия, либо город удержит за собой уже отторгнутые объекты – один из самых важных аспектов этого события. Правительственное распоряжение ответа на этот вопрос не дает».


Кроме того, Анатолий Череватый затронул проблему, связанную с национализацией Севморзавода и выплатой компенсации бывшим владельцам предприятия.



По его мнению, законопроект о возмещении необходимо принимать как можно скорее, пока дело не дошло до международных судов и ареста имущества РФ за рубежом.


«И не надо забывать, что там не только собственники с Украины. В числе владельцев – тысяч заводчан, которые являются держателями акций СМЗ, пусть их совокупная доля и не превышает 10%. Тем не менее это севастопольцы, граждане РФ, и об их интересах забывать нельзя» - считает экс-директор самого крупного предприятия Севастополя времен СССР.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен