Нападение на Валентина Карелина в Крылатском ставит вопрос о референдумах с новой силой

Нападение на Валентина Карелина в Крылатском ставит вопрос о референдумах с новой силой
  Фото: "Фейсбук"

Произошедший вчера инцидент, во время которого неизвестными был избит соратник защитников Крылатских холмов юрист Валентин Карелин, заставляет вновь посмотреть на проблему проведения референдумов на муниципальном уровне. Референдумы нужны городу в том числе и потому, что могут стать дополнительным способом легитимизации воли населения при конфликтах с бизнесом.

В последнее время тема референдумом на районном уровне стала особенно актуальной. Недавно возникла идея о референдуме по поводу объединения Люблино и Марьино, ранее была инициатива о референдуме по Березовой роще в Хорошевском районе, в январе депутаты Академического района выдвинули идею провести референдум с целью ограничить высотность застройки в районе, затем депутаты Якиманки решили вынести на референдум несколько вопросов. О желании провести референдум заявили и депутаты в Кунцево.

По мнению наблюдателей, многие выдвинутые на референдум вопросы либо слишком мелки для того, чтобы организовывать по ним голосование в масштабах района, либо выходят за полномочия районных властей. Однако что касается вопросов использования общественных пространств, то представляется, что для такой проблемы именно референдум будет адекватным способом установления принятых населением района решений. Зафиксированные населением, такие решения будет не только легче отстоять, на них будет гораздо сложнее посягнуть кому бы то ни было, в том числе коммерческим структурам, о степени близости которых к власти можно только догадываться. Именно вопросы относительно использования общественных пространств лежат в основе многих конфликтов и наступления на интересы простых людей со стороны бизнеса и/или власти. Об этом говорят активисты по итогам событий в столице в Год экологии, о чем писало ИА FederalCity.

Избитый неизвестными Валентин Карелин 

Нападение на защитника Крылатских холмов Валентина Карелина заставило обратить внимание на конфликт между коммерческой фирмой и жителями района Крылатское. Здесь граждане судятся с компанией «Лата трек», которая активно эксплуатирует в ущерб жителям возможности принадлежащего всем парка во время организуемых ею мероприятий. В частности, компания периодически запрещает свободный проход граждан, сокращает количество входов в парк,огораживает участки парка забором. СМИ снова обратили внимание на этот конфликт после того, как был избит общественный активист, отстаивавший интересы граждан в суде. Но помимо суда, у жителей и народных избранников должны быть и другие способы разрешения подобного столкновения интересов. 

Однако попытки организации муниципальных референдумов показывают, что этот механизм принятия решений еще далек от того, чтобы его можно было оперативно и эффективно применять. Пока это не реально действующий и настроенный механизм для принятия решений, а возможность заявить о проблеме или о себе, инструмент скорее политики, но не самоуправления.


По словам главы муниципального округа Таганский Ильи Свиридова, “нужно прекратить спекулировать на теме референдумов, а вместо этого заняться реальной работой – законотворческой деятельностью. Необходимо кардинально поменять московское законодательство о городских и местных референдумах. Достаточно открыть закон г. Москвы № 11, чтобы понять что он даже терминологически устарел - в нем фигурируют 4 года как упразднённые «муниципальные собрания» и «руководитель муниципалитета». Конечно, перерабатывать закон нужно концептуально, содержательно, а не только косметически, но сам факт наличия терминов-атавизмов говорит за себя”.


Если будет проделана эта безусловно трудная и кропотливая работа и жители получат удобный и эффективный инструмент для защиты своих интересов, это окажет позитивное влияние на ситуацию с использованием общественных пространств на уровне районов, поможет выработать более уважительное отношение к собственности, как частной, так и общественной, снизит возможности для использования криминальных методов в конфликтах между частными и общественными собственниками.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен