Бизнесмен-общественник задержан за стрельбу в человека

Бизнесмен-общественник задержан за стрельбу в человека
  Источник sv-liga.com и ЖЖ

Против Сергея Егорова, возглавляющего фонд возрождения христианских ценностей «Священная лига святого Георгия», возбуждено уголовное дело об угрозе убийством.

Происшествие случилось в принадлежащем Егорову бизнес-центре «Ладога» по улице Стахановцев. По версии следствия, прибыв в центр, Егоров зашел в офис, где сидели секретарь и менеджер по аренде, и… выстрелил в девушку-секретаршу. Якобы пуля из травматического пистолета «Стражник» попала совсем рядом с ней. После чего разбушевавшийся босс ушел на свой этаж и объявил сотрудникам, что все они уволены. Известно, что в штате фонда числятся две горничные, два бухгалтера, маляр, два техника, секретарь и менеджер. Всем им пришлось писать заявления на увольнение по собственному желанию.

Что именно вызвало вспышку гнева православного бизнесмена – неизвестно. Есть предположение, что триггером стали неудачи в бизнесе, который в последнее время у него явно не клеится.

По заявлению потерпевшей секретарши было возбуждено дело по статье 119 УК «Угроза убийством». Вскоре стрелок был задержан, но к вечеру отпущен.

Сергей Егоров известен как ярый сторонник передачи Исаакия РПЦ. Кроме того он часто подчеркивает свои заслуги перед Церковью и перечисляет полученные им от нее награды. Егоров близок к некоторым известным священникам РПЦ. Впрочем, Санкт-Петербургская митрополия неоднократно официально опровергала свое отношение к «Священной лиге».

Более того, известно достаточно резкое письмо Егорова на имя Патриарха Кирилла по поводу отсутствия официального обращения от Церкви о передаче ей собора, в тексте которого церковные структуры обвиняются в «недомыслии».

- Православно, ничего не скажешь, - комментирует стрельбу петербуржец Николай Иноземцев, участник антиклериальных групп в Интернете. – Хотя чему удивляться – кулак и пуля их главные аргументы. И даже если нормальный человек попадает в сети религии, вскоре он становится опасным сумасшедшим.

- Егоров – типичный околоправославный фрик, - возражает ему диакон Владимир Озеров. – Таких много в околоцерковной среде. Иногда они бывают богаты и даже делают крупные пожертвования на храмы. За это, конечно, получают церковные награды, после чего считают, что могут от имени Церкви творить все, что угодно. Но за их деятельность РПЦ никакой ответственности нести не должна.

Общественные активисты изо всех лагерей довольно часто становятся фигурантами криминальной хроники. Так, недавно в своей парадной было найдено тело 53-летнего петербуржца Константина Синицина, непременного участника всех оппозиционных митингов. Позже выяснилось, что он был насмерть забит соседом в ходе пьяной драки.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен