Столичные чиновники не согласились с присуждением Москве второго места по пробкам

Столичные чиновники не согласились с присуждением Москве второго места по пробкам
  Фото: http://uzaomos.news

Согласно рейтингу компании в области транспортной аналитики INRIX, Москва заняла второе место по загруженности дорог в 2017 году. Ответственные за трафик структуры московского правительства не согласны с данными рейтинга.

Рейтинг INRIX показал, что Москва второй год подряд занимает второе место по загруженности дорог. Автомобилисты стоят в пробках 91 часов в году, говорят результаты исследования.

Столичные власти не согласились с такой оценкой состояния трафика в столице.

Представитель департамента транспорта Москвы заявил агентству РИАМО:

"Данные INRIX говорят о небольшом снижении заторов в Москве. По нашему мнению, анализ компании INRIX не разделяет Москву и Московскую область в части географических границ, и отсутствие первичных данных и самой методики не позволяет сделать глубокого анализа данного исследования".

По его словам, показатели в Москве не ухудшились, несмотря на то, что более четырех месяцев движение было ограничено для реализации программы “Моя улица”.

Глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) столицы Вадим Юрьев заявил РИА Новости, что Москва несколько улучшила показатели по загруженности дорог,  несмотря на масштабные работы по благоустройству города и другие осложняющие движение факторы.

По словам Юрьева, Москва осталась на втором месте, хотя количество автомобилей существенно увеличилось. Кроме того, четыре месяца шли масштабные работы по благоустройству улиц. Поскольку при этом в рейтинге Москва не ухудшила свои показатели, это говорит о том, что в “формируется правильный вектор развития”.

Юрьев сказал, что индекс загруженности дорог в Москве снизился на 3,8 процента, в 2017 году составил он составил 25 процентов.

По проведенному в пробках одним водителем в течение года в пиковые часы рабочих дней (240 дней) времени улучшение составило 0,43 процента.

При этом количество автомобилей в Москве возросло на 100 тысяч. Наряду с этим площадь дорожного пространства для каждого автомобиля в Москве – около 27 квадратных метров, тогда как в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке эти параметры гораздо свыше – 155 и 205 квадратных метров соответственно, сообщил Юрьев.

Чиновник также отметил, что по данным той же INRIX, в таких мегаполисах, как Нью-Йорк, Сан-Паулу, Лондон, Париж и Стамбул ситуация с дорожным движением стала хуже.

Отметим, что по расчётам компании Яндекс, ситуация с пробками в Москве в 2017 году значительно ухудшилась за последние пять лет. Скорость движения в центре упала за три года на 24 процента утром и на 9 процентов вечером. Московские чиновники в ответ на исследование Яндекса также отметили, что не были учтены негативные для транспортной инфраструктуры факторы.

Исследование INRIX учитывало данные о транспортной ситуации в 1360 городах 38 стран мира, за исключением Индии, Китая и Японии. Первое место в рейтинге занял Лос-Анджелес, в котором автомобилисты проводят в пробках около 102 часов в год.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен