Андрей Морев: будем настаивать на референдуме и продолжим борьбу за прямую демократию

Андрей Морев: будем настаивать на референдуме и продолжим борьбу за прямую демократию
  Фото: http://moskwaphoto.narod.ru

Замоскворецкий суд Москвы запретил проведение референдума в день президентских выборов 18 марта 2018 года в районе Якиманка, на котором предлагалось выяснить отношение жителей к переносу памятника Ленину, установке памятника Исламу Каримову и ограничению высотности строительства в районе.

Памятник вождю революции предлагалось перенести с Калужской площади на территорию парка "Музеон", а предельную высотность строительства на территории Якиманки ограничить 30 метрами. Памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову и фонтан должны появиться, по планам властей, в сквере Каримова. Первоначально депутаты муниципального округа Якиманка хотели вынести на референдум восемь вопросов, однако после иска прокуратуры скорректировали перечень вопросов для референдума, о чем ранее сообщало ИА FederalCity.

В беседе с корреспондентом ИА FederalCity глава муниципального округа Андрей Морев рассказал, что сегодня суд объединил рассмотрение первоначального и скорректированного вариантов референдума и вынес решение референдум запретить.

Андрей Морев сказал, что депутаты будут настаивать на проведении референдума и обжалуют решение суда, хотя теперь сроки проведения сдвинулись:

“По поводу 18 марта – шансов нет, хотя теоретически это возможно, но, скорее всего, конечно же, референдум 18 марта не состоится. Но мы в любом случае хотим дойти до конца, потому что здесь  Тому вопрос принципиальный. Вы знаете, что в пяти районах Москвы были вынесены решения о референдумах, везде идут суды. Где-то, как у нас,  уже закончились, где-то ещё идут. И везде референдумы отменяют. Ни исполнительная, ни судебная власть по каким-то причинам не хочет, чтобы москвичи имели возможность высказываться по значимым вопросам местного самоуправления. Но если мы боремся за прямую демократию, мы будем продолжать эту борьбу. В Москве все -таки состоится референдум по значимым для местного самоуправления вопросам”.

Как сказал Морев, депутаты Якиманки будут настаивать на вынесении на референдум тех же вопросов: о переносе памятника Ленину, установке памятника Каримову, ограничении высотного строительства, а также о переносе остановок общественного транспорта в районе.

По мнению наблюдателей, тема с референдумами изначально была инициирована властью. Оппозиция инициативу перехватила и предложила свои референдумы и свои вопросы, чем поставила власть в неудобное положение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен