В МИД России подтвердили ранение граждан РФ в Сирии

В МИД России подтвердили ранение граждан РФ в Сирии
  Фото: regnum

В заявлении ведомства сообщается, что нескольким десяткам граждан России, которые получили ранения в Сирии, оказано содействие для возвращения в Россию для лечения.

МИД не уточняет, при каких обстоятельствах были ранены россияне, хотя делается оговорка, что ранения получены в «недавнем военном столкновении».

Ведомство особо отмечает, что получившие ранения не являются военнослужащими и находятся в Сирии по своей воле с разными целями. МИД не берется оценивать правомочность и законность их решения.

Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова подтвердила гибель пятерых россиян во время вооруженного столкновения 7 февраля, однако сообщила, что данные об убитых и раненых требуют проверки.

В середине февраля ряд авторитетных иностранных СМИ сообщили, что в Сирии под удар авиации и артиллерии США попали российские граждане, участвующие в деятельности частной военной компании (ЧВК). В частности, агентство Bloomberg 13 февраля сообщило, погибло от 100 до 200 «русских наемников».

Российские издания также сообщают о новых данных относительно инцидента в Сирии. МИД РФ отрицает столь массовый характер гибели россиян, о котором пишут иностранные издания.

На сегодня из СМИ известно, что 7 февраля сирийские проправительственные формирования и бойцы частной военной компании (“ЧВК Вагнера”) попытались захватить у курдских формирований «Сирийских демократических сил» полуразрушенный нефтеперерабатывающий завод и нефтяные поля в районе Дейр-эз-Зора. Союзными курдам американцами атака была отражена. При этом руководство коалиции передавало информацию командованию российскими силами в Сирии о готовящейся атаке и получило ответ, что российских военнослужащих в наступающих колоннах нет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен