Память Немцова в Питере почтили без эксцессов

Память Немцова в Питере почтили без эксцессов
  Источник ombudsmanspb.ru

В воскресенье на площади Ленина у Финляндского вокзала Петербурга все-таки состоялся митинг памяти Бориса Немцова.

Проведение мероприятия было под вопросом почти до последнего момента. Первоначально от членов объединения «Демократический Петербург» в органы власти поступила заявка на шествие от станции метро «Горьковская» с последующим митингом на Марсовом поле. Им было отказано: власти сослались на уборку снега на Каменноостровском проспекте и в Александровском парке, а также на ранее заявленное на это же время массовое мероприятие на Марсовом поле.

- В этом году с акцией памяти Бориса Немцова была крайне сложная история согласований, - рассказывает Андрей Пивоваров, координатор движения «Открытая Россия» в Петербурге. – Смольный дважды отказывал нам в разрешении на ее проведение. Благодаря усилию многих сил, в том числе депутатов ЗС и уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова, нам удалось найти компромиссный вариант проведения митинга. Для нас важно было собраться в центре, и мы этого добились.

Площадь Ленина под памятником вождю мирового пролетариата стала компромиссным местом, уже давно освоенном либеральной оппозицией.

Мероприятие по морозной погоде продлилось чуть больше часа и собрало от 700 до тысячи человек, митинговавших с сердитыми лозунгами под российскими, грузинскими и украинскими флагами, а также флагом виртуальной «Ингрии». Выступили видные деятели питерский оппозиции, часть из которых занимает кресла в ЗС.

По итогам мероприятия Александр Шишлов предложил сделать площадь Ленина одним из городских гайд-парков.

Полиция была корректна – единственное задержание некоего неадекватного гражданина произошло уже после митинга. Однако вскоре Андрей Пивоваров высказал опасения за свою судьбу:

-  После сегодняшней акции памяти Бориса Немцова почувствовал к себе явное внимание полиции. Затрудняюсь понять, с чем это связано, мероприятие было согласовано, нарушений в ходе него явно не было.

Я не параноик, но последние два дня явно ощущаю внимание к себе со стороны посторонних людей. Непонятные мужчины ходят со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит машина с заведенным мотором.

Предполагаю, что городские власти озабочены днем голосования, и возможно, в чьей-то мудрой голове в Смольном родился план изолировать меня на время выборов.

Противопоставить мне этому нечего, прятаться не собираюсь. Но печально, что кто-то в Смольном настолько переживает за результат даже на таких «выборах», что дает указания полиции запугивать и арестовывать под любым предлогом политических активистов.

Тоже исключив паранойю соратника, депутат ЗС Максим Резник намерен сделать по этому поводу «превентивный» запрос к силовикам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен