В британский МИД вызван посол России

В британский МИД вызван посол России
  Борис Джонсон. Фото: http://www.theyorker.co.uk

Посол России в Лондоне Александр Яковенко был вызван в МИД Великобритании в связи с ситуацией в пригороде Дамаска, Восточной Гуте.

В заявлении главы британского МИД Бориса Джонсона, сделанном в парламенте Великобритании, отмечается, что российский посол приглашен для того, чтобы он рассказал о планах выполнения Российской Федерации резолюции 2401 [СБ ООН].

Кроме того, Великобритания намерена созвать заседание Совета Безопасности по данной теме.

Джонсон заявил, что силы Башара Асада ведут бомбардировки анклава Восточная Гута, где 393 тыс. человек живут в блокаде. Убито, по данным Джонсона, сотни мирных жителей.

Глава МИД Британии также отметил, что призывает Россию использовать все свое влияние, чтобы усадить режим Асада за стол переговоров и предпринять шаги в направлении по установлению мира, в котором так сильно нуждается сирийский народ.

Совет Безопасности ООН 24 февраля принял резолюцию, требующую от сторон конфликта в Сирии прекратить боевые действия по меньшей мере на 30 дней для оказания гуманитарной помощи населению.

Документ поддержан 15 государствами-членами Совбеза, включая Россию. Согласно резолюции, перемирие не будет распространяться на военные операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и других террористических организаций.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу по поручению президента РФ Владимира Путина с 27 февраля с 09:00 до 14:00 ежедневно будет соблюдаться гуманитарная пауза, что позволит мирным жителям безопасно покинуть этот район.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен