К началу лета севастопольским католикам вернут «Дружбу»

К началу лета севастопольским католикам вернут «Дружбу»
  Здание бывшего костела и кинотеатра "Дружба". Фото: объектив.пресс

Похоже, что многолетняя борьба католической общины Севастополя за кинотеатр «Дружба» завершается - по словам губернатора Дмитрия Овсянникова, вопрос о передаче здания бывшего костела практически решен.


«До лета мы это решение озвучим. Да, я намерен до лета озвучить это решение, до 1 июня», – ответил глава города на вопрос журналиста о судьбе спорного здания.


История с передачей здания бывшего детского кинотеатра местной католической общине началась еще в начале 90-х и продолжилась после воссоединения Севастополя с Россией.


Здание костела св. Климента было построено в 1911 году и пребывало в качестве христианского храма до 1937 года. Затем там размещалась трансформаторная подстанция, в годы войны от костела остались одни стены. Здание было реконструировано как детский кинотеатр «Дружба» в 1960 году. 


После 1991 года многие культовые сооружения Севастополя были возвращены религиозным общинам, однако «Дружбы» это не коснулось. Вот уже более четверти века католики требуют передачи здания бывшего костела.

Этот вопрос был поднят на первом заседании межконфессионального совета, созванного по инициативе губернатора Дмитрия Овсянникова.


Глава города уточнил позицию православной церкви – благочинный Севастопольского округа отец Сергий порекомендовал узнать мнение горожан на референдуме, заметив, что все-же «в церкви должна быть церковь».


Дмитрий Овсянников, в свою очередь, предложил обсудить проблему в более узком формате – в рамках межконфессионального совета, который должен выработать единое мнение по данному вопросу и дать рекомендации властям. По всей вероятности, консультации завершаются и к лету вопрос будет окончательно закрыт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен