Константин Лукин: Явка высока из-за ощущения праздника, которое удалось создать

Константин Лукин: Явка высока из-за ощущения праздника, которое удалось создать
  Фото: https://img.gazeta.ru

Политолог Константин Лукин прокомментировал ИА FederalCity ход голосования на выборах президента Российской Федерации и спрогнозировал его результаты.

– Как вы оцениваете активность избирателей сегодня? Вы согласны, что явка высокая?

– К настоящему моменту (16.30 мск) уже стало понятно, что явка будет выше, чем на выборах президента 2012 года. В целом в тех регионах где закончилось голосование Дальний Восток и часть Сибири закончили голосование – прирост составляет от 2 до 3 процентов в сравнении с показателями 2012 года.

– Как это можно объяснить? Мобилизация из-за внешнего давления?

– Это и мобилизация, и удалось создать в обществе ощущение праздника. То, что мы сегодня наблюдали по трансляции со многих УИКов, в течение дня стояли очереди из пришедших проголосовать.

– На ваш взгляд, много нарушений на этот раз со стороны организаторов, применения административного ресурса?

– По количеству нарушений эта кампания проходит намного чище, чем проходили кампании до этого. Центральная избирательная комиссия достаточно оперативно и достаточно жестко реагирует на факты нарушений. Об этом говорят реакция на вброс бюллетеней в подмосковных Люберцах, на нарушения в Симферополе. И ЦИК достаточно быстро отметает как то, что не является нарушением, так и быстро передают в Следственный комитет или прокуратуру данные по реальным нарушениям.

– А как бы вы оценили ход голосования в Москве и области? Обычно здесь возникают острые ситуации во время голосования.

– Пока самой острой попыткой нарушений стал вброс в Люберцах. Но урну опечатали, члена ИК с правом решающего голоса отстранили. По сообщениям телеграм-каналов есть недочеты в СЗАО и ЗАО.

В целом явка в Москве начала расти только после обеда, когда Москва проснулась и пошла на выборы.

– Это обычно для столицы?

– Самые крупные города традиционно показывают низкую явку по сравнению с Россией. И все же она выше, чем была в 2012 году.

– Есть какие-то первые отклики из-за рубежа на идущее голосование?

– Из международной реакции самым веселым стало то, что некоторые газеты в Европе уже поздравили Путина с переизбранием.

– Это сарказм с их стороны?

– Нет, это публикации солидных изданий. Пока реакция международного сообщества такова, что они прогнозируют убедительную победу Путина.

– Ваш прогноз по явке на этих выборах?

– Явка будет порядка 66-69 процентов. В этом диапазоне. Очень много будет зависеть от кавказских республик, насколько большую явку покажут они.

После 21.00 ИА FederalCity опубликует прогноз политолога по результатам идущих выборов президента Российской Федерации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен