Алексей Крянга: «Наша цель – документальная правда о Русской Весне»

Алексей Крянга: «Наша цель – документальная правда о Русской Весне»
  18.03.18 – процесс съемок фильма о Русской Весне. Фото: riafan.ru

Авторы фильма о событиях февраля-марта 2014 года не зря выбрали для «ударной» работы именно день выборов Президента РФ – 18 марта сотни тысяч севастопольцев пришли к избирательным участкам, а значит, респондентов было более, чем достаточно.


Цели у создателей документальной ленты самые амбициозные – рассказать о событиях Русской Весны словами самих участников. По мнению руководителя проекта Алексея Крянги, прямая речь севастопольцев гораздо убедительнее любой художественной трактовки.


«Мне интересны истории простых людей. Например, я хочу услышать и тех, кто дежурил на блокпостах, и тех, кто добровольно готовил им еду и приносил туда. Мне интересно, почему они это делали, для чего? Конечно, у нас будут и истории Чалого, ответственных за организацию референдума, участников самообороны Севастополя, ветеранов. Но моя основная цель – снять истории простого народа» - рассказал Алексей Крянга интернет-порталу ФАН.


Всего рядом с избирательными участками 18 марта рассказы и воспоминания севастопольцев записывали более полутысячи участников проекта – в основном студенты и журналисты. Работа велась на фоне специально изготовленных баннеров, причем как с помощью профессиональных камер, так и смартфонов с разрешением HD.


В течение дня выборов волонтеры записали несколько сот интервью. По словам Алексея Крянги, те истории, которые не войдут в финальную часовую версию фильма, будут размещены на веб-сайте проекта «Третья оборона Севастополя».


На фото - Алексей Крянга

«Мы хотим доказать всему миру, который думает, что референдум проходил под надзором российской армии, как это было на самом деле. Что мы добровольно шли голосовать за Россию. Особенно мне важно, чтобы это увидели на Украине, потому что там каждый второй считает, будто Крым был захвачен», – рассказал руководитель проекта.


Предполагается, что премьера документальной ленты пройдет в канун пятой годовщины воссоединения Севастополя и Крыма с Россией – в марте 2019 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен