Не прошло и двух лет – Савченко снова за решеткой!

Не прошло и двух лет – Савченко снова за решеткой!
  Генпрокурор Луценко призывает Раду арестовать Савченко. Фото: промо-реал.ру
22 марта 2016 года российский суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии за убийство журналистов ВГТРК, и вот спустя ровно два года парламент Украины снимает с нее неприкосновенность и дает согласие на арест. Похоже, что 22 марта - несчастливый день для "Героя Украины".

Накануне положительное решение о снятии неприкосновенности, задержании и аресте вынес профильный комитет украинского парламента, теперь мнение коллег поддержали остальные депутаты.

Напомним, что на днях генпрокурор Луценко инициировал расследование против Надежды Савченко, обвинив ее, ни много, ни мало, в подготовке госпереворота. По версии украинской прокуратуры, она вместе с сообщниками планировала обстрелять здание Верховной Рады из минометов, забросать гранатами правительственную ложу (чтобы наверняка уже?), а затем добить уцелевших народных избранников беспощадным огнем из автоматов.

Характерно, что сама Савченко подготовку к решительным действиям не отрицала. Но в ее интерпретации это было лишь"сюрреализмом и политической провокацией", с целью "показать властям, что они тоже смертны".

Выступая на парламентской трибуне, Надежда Савченко заявила, что виновной себя не считает, и заезду "Героя" не отдаст. Кроме того, недавняя заключенная российской колонии обвинила власти Украины в бездействии и нежелании прекратить войну на Донбассе. "Украинцы хотят мира и с той, и с этой стороны", - сказала Савченко.

Пр мнению экспертов, Надежда, взятая под стражу прямо в сессионном зале, "стала пешкой" внутриолигархических "разборок", и теперь из нее будут делать "жертву режима" для подрыва позиций президента Порошенко в преддверии выборов главы государства на Украине, которые состоятся уже через год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен