СМИ: новым главой Волоколамского района стал бывший владелец строительной компании с долгостроями

СМИ: новым главой Волоколамского района стал бывший владелец строительной компании с долгостроями
  Андрей Вихарев. Фото: mosoblduma.ru

23 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев назначил нового главу Волоколамского района. Им стал глава г.о. Лосино-Петровский Андрей Вихарев.
Издание “Новые известия” отмечает, что до 2006 года Андрей Вихарев являлся Асфаном Вихраевым, однако “изменил чеченскую фамилию и имя на русский лад” по неизвестной причине.

Кроме того, в Сети, пишет НИ, много скандальных фактов, связанных со строительными бизнесом Вихарева - Вихраева, который был главным застройщиком в городе Жуковский, вел строительство также в Раменском и Истре.

Издание Daily Storm в 2017 году писало, что по данным Panama Papers Вихарев, будучи главой подмосковного города, владел строительной компанией через офшор.

А его компания ООО «Промстройпроект» на протяжении двух лет не могла достроить ЖК «Раменский», из-за чего тысячи людей остаются без денег и жилья, а аффилированные с компанией фирмы имеют еще несколько провальных строительных проектов.

Информацию об офшоре Вихарева сообщает также телеграм-канал Методичка. Ресурс отмечает, что последние Вихарев известен в Московской области тем, что “владеет через оффшор AFS Developer компанией-застройщиком "Промстройпроект", которая по нескольку лет не может ввести в эксплуатацию жилье по всему Подмосковью”.

Сам Вихарев сообщал, что его панамская компания продана им в 2011 году. В том же году он был избран депутатом Мособлдумы от ЛДПР, затем перешел в "Единую Россию".

Напомним, новый глава Волоколамского района назначен после отравления 21 марта 76 школьников 76 школьников из Волоколамского района, которое они связали с выбросом свалочного газа с мусорного полигона "Ядрово". Шестеро детей были госпитализированы. Версия об отравлении свалочным газом не подтверждается данными сделанных на данный момент медицинских анализов.

Работа полигона "Ядрово" стала причиной массовых протестов жителей Волоколамского района с начала марта. Митингующие требовали закрыть и рекультивировать полигон и уволить несколько должностных лиц.

Отравление детей стало каплей, переполнившей чашу терпения жителей. Во время приезда прежнего главы района Евгения Гаврилова и губернатора Московской области Андрея Воробьева к больнице, в которой оказались заболевшие дети, собравшиеся жители скандировали “Позор!” и были готовы к рукоприкладству в отношении руководителей, а жесты 10-летней девочки перед губернатором Воробьевым стали мемом и символом крайней степени возмущения жителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен