Вторая попытка: очередной проект генплана представят севастопольцам в мае

Вторая попытка: очередной проект генплана представят севастопольцам в мае
  Фото: объектив.пресс

На проведение общественного обсуждения документа власти отвели горожанам месяц – к июню генплан должен быть утвержден. Об этом стало известно в ходе отчета главы департамента градостроительства и архитектуры Марины Раковой перед депутатами заксобрания.

«Генеральный план нужно утверждать. Да, город сделал свой вывод по констатации существующего положения дел. Стоит ли из этого делать серьезную трагедию? Мы отвечаем – однозначно нет. Нам нужна отправная точка. Важно, чтобы нас не подвели разработчики потому, что корректируется порядка 80 % проектного материала», - напомнила парламентариям Ракова.

Как сообщалось ранее, проект генерального плана, который был подготовлен по инициативе экс-спикера заксобрания Алексея Чалого вместо существующего документа, датированного 2005 годом, этой весной 2017 года был вынесен для ознакомления горожанам.

В ходе обсуждения выяснилось, что большинство севастопольцев не согласны с трактовкой некоторых разделов генплана. В частности, наибольшие нарекания вызвали моменты, связанные с зонированием многоэтажной застройки на месте садовых товариществ и индивидуального жилья, судьбы гаражных кооперативов и земельных участков, внезапно оказавшихся в природоохранных и аграрных зонах.

Детальное ознакомление с проектом генерального плана вызвало широкий общественный резонанс и, в конечном итоге, переросло в первый после марта 2014 года митинг протеста. После чего глава города Дмитрий Овсянников объявил о том, что принятие генплана будет заморожено на неопределенный срок.

Теперь, по информации Марины Раковой, переработанный с учетом почти 11 тысяч замечаний севастопольцев проект генерального плана выходит на финальную стадию. По всей вероятности, власти не предполагают варианта, при котором горожане выскажутся против нового проекта генплана.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен