В третий раз подряд в Севастополе не смогли избрать бизнес-омбудсмена

В третий раз подряд в Севастополе не смогли избрать бизнес-омбудсмена
  Заседание заксобрания Севастополя 27.03.18 г. Фото: sevzakon.ru

Депутаты заксобрания вновь отдали за Константина Андриевского 10 голосов, но их опять оказалась недостаточно – для принятия решения нужны были симпатии 13 парламентариев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополю не нужен – пока только такой вывод можно сделать из поведения депутатов заксобрания, упорно не желающих найти в своей среде 13 голосов для избрания бизнес-омбудсмена.

Напомним, что закон о уполномоченном по защите прав предпринимателей в Севастополе был принят с большим опозданием, в ноябре 2017 года. Согласно документу, предполагается утверждение кандидатуры уполномоченного по защите прав предпринимателей, предложенной бизнес-сообществом, местным парламентом, после чего решение направляется на согласование федеральному уполномоченному.

Сейчас обязанности севастопольского бизнес-омбудсмена исполняет некто Иван Комелов – на общественных началах. Именно его кандидатуру лоббировал федеральный уполномоченный Борис Титов, однако она не получила одобрения ни правительства, ни заксобрания, ни предпринимателей. Обладая в Севастополе сомнительной известностью, Комелов сам снял свою кандидатуру до провала на голосовании.

Вторая попытка избрать уполномоченного по правам предпринимателей провалилась в январе текущего года, когда депутаты регионального парламента так и не смогли набрать необходимых 13 голосов для назначения одного из двух кандидатов. Примечательно, что Константин Андриевский и тогда прошел в финальную часть голосования, где набрал также 10 голосов.

И вот очередная попытка избрать бизнес-омбудсмена потерпела неудачу. Как полагают эксперты, эта ситуация будет оставаться неопределенной до тех пор, пока правительство и заксобрание не найдут кандидатуру, которая устраивала бы обе ветви власти.


Претендент на должность бизнес-омбудсмена К.Андриевский на фото справа


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен