Опубликована презентация с брифинга в посольстве Великобритании

Опубликована презентация с брифинга в посольстве Великобритании
  Скриншоты слайдов презентации Британского посольства. Фото: https://www.kommersant.ru

Газета “Коммерсантъ” опубликовала презентацию, которую представители иностранных посольств получили на брифинге в посольстве Великобритании в Москве 22 марта. Как оказалось, в ней не содержится какой-либо новой информации, кроме утверждения, что Россия без сомнения виновна в отравлении отца и дочери Скрипаль.

Тем не менее, издание отмечает, что в интервью газете посол США в РФ Джон Хантсман назвал ее качественным и убедительным обзором инцидента [отравления Скрипаля и его дочери] и именно эта презентация подвигла некоторые страны поддержать Великобританию и выслать в знак солидарности с ней российских дипломатов.

Презентация содержит уже высказанные ранее обвинения Лондона и констатацию того, что Россия несомненно виновна в отравлении Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Презентация состоит из шести слайдов (включая титульный лист), которые сопровождали выступление посла Великобритании Лори Бристоу перед своими коллегами. Она была также роздана в печатном виде.

В презентации изложена хронология инцидента в период с 4 марта (поступление в больницу бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, его дочери и местного офицера полиции) по 20 марта – день высылки 23 российских дипломатов, которых в Лондоне назвали офицерами разведки.

Далее в материалах презентации содержится описание отравляющего вещества «Новичок», указывается, что Россия не предоставила Великобритании убедительных доказательств своей непричастности к инциденту, описывается воздействие «Новичка» на организм человека, приводится список “враждебных действий России” из 12 пунктов (убийство Литвиненко, DDoS-атаки на интернет Эстонии, «вторжение в Грузию», «оккупация Крыма», «дестабилизация Украины», сбитый над Донбассом «Боинг» MH-17, «взлом Бундестага», «вмешательство в выборы в США», «попытка организации переворота в Черногории», «кибератака на датское Министерство обороны», «атака с помощью вируса-вымогателя NotPetya», «отравление Сергея и Юлии Скрипаль» в марте 2018 года), перечисляются ответные меры британского правительства, среди которых «демонтаж российской разведывательной сети в Великобритании», «заморозка всех планируемых двусторонних контактов», «усиление пограничного контроля», «борьба с криминалом и коррупцией», «принятие новых законов» и «другие меры по противодействию враждебному государству».

Отметим, что за прошедшее с момента презентации время 25 стран заявили о высылке российских дипломатов. Семерых российских представителей вышлет также НАТО.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен