В 2018 году в Москве зафиксировано два заражения животных бешенством

В 2018 году в Москве зафиксировано два заражения животных бешенством
  Фото: vetsova.ru

По словам чиновника, в столице распространено более 20 тыс листовок об опасности бешенства. Комитет ветеринарии Москвы провел информационно-разъяснительную работу с жителями столицы.

В ходе информирования жителей на сайтах управ и префектур районов города было опубликовано 612 материалов об опасности бешенства.

По данным ведомства, количество зафиксированных фактов бешенства в 2015–2017 годах уменьшилось с 20 до 6. В 2018 году в Москве зарегистрировано два случая инфицирования животных бешенством.

Профилактики бешенства среди диких плотоядных животных проводится путем ежегодной трехкратной раскладкой оральной вакцины с целью иммунизации животных на особо охраняемых природных территориях, рассказал председатель комитета.

Сауткин добавил, что иммунизация проводится в координации с департаментом природопользования Москвы и коллегами в Московской области.

Один из последних случаев бешенства имел место на территории района Крылатское. Здесь в январе был введен карантин в связи с выявлением случая заболевания бешенством домашней собаки. Карантин был установлен до 14 марта 2018 года.

В начале января супруги подобрали щенка дворняги в Пушкинском районе Московской области. Щенка привезли 6 января в ветеринарную клинику, где тот проявил агрессию и укусил подобравших его людей и ветеринарного ассистента. 13 января животное пало. По результатам лабораторного исследования в «Мосветстанции» павшему животному был поставлен диагноз бешенство. В ходе эпидемиологического расследования установлено 5 контактных лиц, в том числе укушенных больным щенком. Все контактные прошли курс антирабического лечения. За нарушение ветеринарных правил борьбы с заразными, в том числе особо опасными болезнями животных владелец собаки привлечен к административной ответственности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен