Россия добывает нефть устаревшими и неэффективными способами

Россия добывает нефть устаревшими и неэффективными способами
  Фото: rg.ru, aif.ru

На прошедшей вчера встрече министр энергетики Александр Новак сообщил президенту Владимиру Путину, что Россия фактически значительно отстает от мирового уровня технологий добычи углеводородов. Ситуацию в нефтедобыче в России комментирует для ИА FederalCity эксперт.

Новак рассказал, что нефтяные компании страны в соответствии с установками президента совершили технологический прорыв на единичных экспериментальных участках, тогда как в целом отрасль отстает по эффективности добычи углеводородов от других стран.

По словам Новака, активно применяемые в США технологии гидроразрыва пласта позволяют резко повысить отдачу скважин, извлечь из старых месторождений труднодоступную нефть из сланцевых пород. В России таких технологий нет, сказал министр энергетики главе государства.

"В России на сегодняшний день, к сожалению, нет таких технологий, и создана только опытная промышленная установка", – сказал Новак.

Еще две создаваемые установки будут эксплуатироваться в качестве экспериментальных, сообщил министр.

Новак сказал, что России гораздо дальше удалось продвинуться в цифровизации: "Газпром нефть" "полностью оцифровала" месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. 

"Так называемое "умное месторождение", в рамках которого искусственный интеллект принимает решения о наиболее качественном извлечении нефти", - рассказал сказал Новак. 

По мнению опрошенного ИА FederalCity эксперта, имеющего многолетний стаж работы в нефтедобывающей отрасли, необходимо разделить в сегодняшней отрасли проблему эксплуатация традиционных и трудноизвлекаемых месторождений, а также задачу оцифровки разработки промыслов. Так, традиционное, уже обводненное месторождение не поддается гидроразрыву, для которого надо поднять устьевое давление до 600 атмосфер, тогда как в старых месторождениях давление и в 60 атмосфер не держится – все пласты соединены “ходами”. Уместная в таких случаях технология колтюбинга требует увеличения финансирования.

В США коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет 45%, включая трудноизвлекаемые месторождения. На традиционных месторождениях в США КИН 85%, в Норвегии – 80%. 

Что касается оцифровки месторождения, она требует вначале разбурить месторождение по сетке, на что уходит несколько лет и много денег. Потом необходимо исследование, которое занимает много месяцев, создание программы разработки. После этого месторождение обвязывается скважинами и только после этого компьютер по программе регулирует темпы отбора из скважин. При этих условиях КИН доходит до 80%. 

Однако на деле происходит иначе. 

“Воткнут несколько скважин впопыхах, а еще лучше – используют старые геологоразведочные скважины. И качают из них “сколько скважины дают”. Режим эксплуатации грубейше нарушается, месторождение обводняется. В финале из 100% защищенных запасов извлекают только 20. Остальное остается в недрах”, – говорит эксперт.

В СССР на среднем месторождении бурили до тысячи скважин. Но эти скважины отработали давно. Сейчас из некоторых качают “флюид”, где 5% нефти, а 95% – подтоварная вода, утилизация которой – большая проблема.

Изначальные причины столь удручающей ситуации эксперт видит в непрофессионализме и политизированности руководства технологичными отраслями экономики, что стало традицией в России. 

“Сто лет назад народным хозяйством руководили Троцкий, Ленин, Свердлов и т.д., которые никогда не работали в хозяйственной сфере. Сегодня ситуация повторяется: высокотехнологичными отраслями руководят люди с гуманитарным – журналистским, лингвистическим – образованием”, – констатирует собеседник ИА FederalCity.

Отметим, что в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу реализации страной технологического прорыва.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен