Чрезвычайный экологический конгресс: курс – раздельный сбор отходов и рециклинг

Чрезвычайный экологический конгресс: курс – раздельный сбор отходов и рециклинг
  Фото: "Фейсбук"

В прошедшие выходные в Подмосковье состоялся Чрезвычайный экологический конгресс, собравший около 500 человек – представителей более 50 инициативных групп граждан, научных организаций, региональных органов власти, муниципальных советов депутатов, природоохранных организаций. 

Форум проходил в Совхозе им. Ленина Московской области, которым руководит Павел Грудинин, ставший одним из участников мероприятия. 

В пост-релизе, который выпустили организаторы конгресса, отмечается, что в 2017 году, объявленном Годом экологии, тема зловония, выбросов, переполненных полигонов вышла на первые полосы СМИ, стала одной из основных точек социального напряжения в Москве, Московской области и ряде других регионов. Скандальное закрытие и спешная дегазация полигона Кучино, смердящие свалки Тимохово и Торбеево, выбросы мусоросжигательного завода - региональные органы власти демонстрировали неспособность предложить решение проблем. В 2018 г. это вылилось в массовое отравление детей свалочными газами от полигона Ядрово, открытое противостояние между местными жителями и властью в Волоколамске и Коломне. 

Конгресс был призван скоординировать усилия гражданского общества для кардинального решения экологических проблем и давления на власть, которая привела московский регион к экологическому кризису и массовым протестам граждан. 

На конгрессе отмечалось, что в последние два года в разных районах Москвы и Подмосковья, а также Черноземья,  Калужской, Тульской и других областей стихийно образовывались инициативные группы граждан, не желающих мириться с бездействием властей, нарушением своих прав на благоприятную окружающую среду. Таких групп насчитывается около 100, их участниками являются сотни тысяч человек, говорится в пост-релизе мероприятия.
Участники конгресса предложили свои методы решения проблем, связанных с утилизацией мусора: переход на раздельный сбор отходов, технологии по переработке и обезвреживанию мусора, в том числе те, которые можно внедрить в ближайшие месяцы при относительно невысоких затратах. 

"Если не начать решать проблему обращения с отходами немедленно, то мусорный коллапс Московской агломерации перерастет в катастрофу всего Центрального округа, - убеждена Анна Дмитриева, активист движения "STOP Выброс!". - Требуется законодательное закрепление обязательного и повсеместного раздельного сбора отходов и создания экономики рециклинга". 

По итогам Конгресса было принято решение о создании общественного движения "Эко Логика" и избран Координационный совет из нескольких десятков активистов. Его задачи – создать площадку для объединения инициативных групп и экспертов, стимулировать лиц, ответственных за принятие решений, вместе найти выход из тяжелого экологического кризиса, охватившего центральную Россию, сформировать новую стратегию экологической безопасности для Российской Федерации силами гражданского общества. 

На форуме выступили Павел Грудинин, председатель совета депутатов городского поселения Видное Дмитрий Шувалов, муниципальный депутат района Некрасовка г. Москвы Виктор Кабурневич, муниципальный депутат городского поселения Волоколамск Дмитрий Трунин, председатель Народной палаты МО муниципальный депутат Солнечногорского района Николай Дижур, депутат г.о. Чехов Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис Россия Андрей Пешков, заслуженный эколог России руководитель РГ обращения с отходами московского региона ОНФ (МО) Ефим Бродский, представители Лаборатории общей экотоксикологии, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, Российского Зеленого Креста, другие эксперты, представители власти и гражданского общества.

Ближайшей инициативой активистов станет организация трех подмосковных референдумов: о размещении мусоросжигательного завода, предприятия по переработке мусора и полигона в Барвихе. Гражданские экологи намерены требовать переноса действующих и планируемых мусоросжигательных заводов в другие регионы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен