Инвалиды в Москве: кому – премия от Собянина, кому – отписки от чиновников

Инвалиды в Москве: кому – премия от Собянина, кому – отписки от чиновников
  Фото: https://polit.info

Сегодня официальные СМИ сообщили, что мэр Москвы Сергей Собянин учредил ежегодную премию имени Николая Островского для жителей столицы с ограниченными возможностями. Однако есть и серьезные проблемы в жизни инвалидов в столице.

"Ежегодно в Москве будут вручать премию имени Николая Островского. Ее смогут получить инвалиды (или коллективы с их участием), которые добились выдающихся успехов в разных областях науки, спорта, творчества и других сферах", - говорится в сообщении на портале мэра и правительства Москвы.

Премия учреждена в память о писателе Николае Островском, который создавал свои произведения будучи абсолютно неподвижным и слепым.

Премии в 150 тыс. рублей будут вручаться в ходе мероприятий в Международный день инвалидов 3 декабря. По замыслу инициаторов, премия имени Островского должна привлечь внимание к москвичам с ограниченными возможностями здоровья, живущим полной жизнью и добившихся успеха в разных сферах деятельности.

В рамках премии учреждены десять номинаций, предназначенных как самим людям с ограниченными возможностями, так и тем, кто помог им реализовать себя в жизни.

Вместе с тем, многие москвичи с ограниченными возможностями здоровья испытывают серьезные трудности в связи с отсутствием доступной для них среды и условий проживания. Одни из примеров – история Александра Коровина, проживающего в Перово. 

С 2010 года Александр – инвалид первой группы (бессрочно). Проживает в квартире общей площадью 44,50 кв.м. (жилая площадь – 29,10 кв.м) с сыном, дочерью, внучкой и бывшей женой. Как пишет Александр, в стесненных условиях ему невозможно передвигаться на коляске по квартире, а в подъезде жилого дома, где он проживает, не установлен пандус для инвалида-колясочника, что лишает его возможности выезжать на улицу и уже несколько лет он вынужден оставаться в своей комнате.

По словам Александра, к инвалидам в Москве относятся с пренебрежением.

"У меня нет пандуса в подъезде, и по этой причине не могу выйти из дома 10 лет (...).  … добраться до кухни на коляске, чтобы посуду помыть, невозможно, как и выехать на улицу. Властям (…) на мои обращения. Писал президенту, в Общественную Палату, в департамент городского имущества, из приёмной президента и из общественной палаты всё благополучно переправили в департамент городского имущества некоему Пахмутову. Он прислал мне 3 одинаковых отписки, даже отказа в улучшении или смены жилья не написал, написал прописные истины, как встать на очередь на улучшение жилья. В ГБУ «Жилищник» от Казаряна на [просьбу] об установке пандуса получил отказ – по техническим причинам, тем самым обрекая меня на пожизненный срок. Круг замкнулся, и это происходит в Москве под чутким руководством Собянина. (...) Отсутствие воздуха бесит, но власти такие вещи не понять, у них цифры в голове, а не самочувствие народа (...). Власть имущие должны быть с человеческим лицом...".

Согласно существующим нормам, дома, в которых живут инвалиды-колясочники, должны быть обеспечены специальными пандусами, а также расширенными дверными проемами на общедомовой территории и непосредственно в квартире. При невозможности реализации данного права инвалид может попросить смены места проживания на более подходящее.

Александр отмечает, что имея заболевание опорно-двигательной системы со стойким нарушением функций нижних конечностей, требующих применения инвалидных кресел-колясок, а также страдая эпилепсией, он имеет право на улучшение жилищных условий (Постановление Правительства РФ от 21 июля 2017 года № 859).

ИА FederalCity будет следить за реакцией чиновников на обращения Александра Коровина к чиновникам Москвы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен