Лагерь «Ласпи» закрыт – губернатор обещает кадровые решения

Лагерь «Ласпи» закрыт – губернатор обещает кадровые решения
  Фото: ikstv.ru

Когда стало понятно, что ситуация в ДОЛ «Ласпи» явно выходи за рамки «все под контролем», спешно созванная городская комиссия по чрезвычайным происшествиям приняла волевое решение о приостановке деятельности лагеря.

Итог первой смены в бывшем пионерском лагере некогда союзного уровня – 16 заболевших детей и 5 вожатых. Диагноз - острый гастроэнтерит, болезнь сопровождается повышенной температурой, диареей и рвотой.

Крымский Роспотребнадзор проводит проверку, по предварительным данным, в «Ласпи» обнаружены нарушения, поэтому специалисты рекомендовали дальнейшие исследования проводить без детей.

«Нарушения надо устранять. Будут сделаны сегодня соответствующие кадровые решения в отношении департамента образования. Им было поручено заниматься подготовкой лагеря с марта этого года. Это событие я считаю чрезвычайным. Нужно останавливать смену и подготовить лагерь в соответствии с требованиями, установленными Роспотебнадзором» - резюмировал губернатор Дмитрий Овсянников.

Что это означает на практике? Во-первых, все 480 детей (кроме тех, кто лежит в севастопольской городской инфекционной больнице), разъедутся по домам. Во-вторых, непонятно как решатся вопросы с выкупленными путевками и компенсациями за испорченный отдых. И, наконец, впереди еще результаты проверки причин ЧП, если окажется (а такие предположения уже есть), что отравление детей произошло из-за некачественных продуктов, то прокуратура «возьмется» за поставщиков.

Есть информация, что таковыми может оказаться фирма, тесно связанная с околоправительственными кругами, и тогда дело приобретет неожиданный поворот.

На подготовку детского оздоровительного лагеря «Ласпи» к летнему сезону из бюджета было выделено 47 миллионов рублей. По всей видимости, это тот случай, когда деньги не пошли впрок.

На фото - ДОЛ "Ласпи"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен