«Калашников» запускает морское сообщение Севастополь-Ялта

«Калашников» запускает морское сообщение Севастополь-Ялта
  «Комета-120М» производства завода «Вымпел». Фото: vympel-rybinsk.ru

Морские скоростные пассажирские перевозки впервые с 1991 года вновь свяжут крупнейшие порты Крыма, сообщает ИА FederalCity.

В двадцатых числах июля встанет на крыло «Комета-120М», совершающая первый регулярный рейс между Севастополем и Ялтой.

Судно на подводных крыльях построено на верфях завода «Вымпел», входящий в концерн «Калашников» и предназначено для каботажного плавания по Черному морю.

«Комета» развивает скорость до 65 км/час и способно перевозить 120 пассажиров. При небольшом волнении  на море судно покрывает расстояние между Севастополем и Ялтой за полтора часа – примерно на 20-25 минут позже, чем легковой автомобиль.

На днях судостроительный завод «Вымпел» получил от правительства Севастополя площадку в Камышовском порту в аренду на 49 лет. Предполагается, что на территории, где уже располагается сухой док и краны, будет развернута производственная база завода.

До 1991 года скоростные суда на подводных крыльях совершали регулярные рейсы между Сочи, Новороссийском, Ялтой, Севастополем, Евпаторией, Николаевым и Одессой.

Стоимость билета на рейс Севастополь – Сочи составляла семь рублей, время в пути – около 8 часов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен