Дмитрий Медведев напомнил властям Крыма о бюджетной дисциплине

Дмитрий Медведев напомнил властям Крыма о бюджетной дисциплине
  Дмитрий Медведев на совещании в Севастополе. Фото: sevastopol.gov.ru

В Севастополе под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совещание по проблемам реализации Федеральной целевой программы развития полуострова до 2020 года, сообщает ИА FederalCity.

В ходе совещания глава Кабмина сделал акцент на затягивания сроков возведения объектов ФЦП, указав на необходимость соблюдения бюджетной и организационной дисциплины.

Озабоченность правительства можно понять – на данный момент в Севастополе освоено всего лишь 5% от предусмотренных на 2018 год средств.

Что касается строительных и иных работ, то в городе федерального значения отставания зафиксированы на 22 объектах – 22%, в Республике Крым – на 72 объектах, или 16%.

В Севастополе наиболее серьезные проблемы возникли при возведении Южных очистных сооружений, где закрыто не более 6% от запланированного объема. Причина – 2 миллиарда рублей, которые местные власти направили в качестве аванса на счет банка, через несколько дней после этого лишенного лицензии. Теперь деятельность финучреждения заблокирована, а вместе с ним и строительство ЮОС.

Немало вопросов есть и еще одному объекту – Парку Победы. На его реконструкцию выделен 1 миллиард рублей, а тем временем туда может зайти уже третий за год подрядчик, так как предыдущие два с задачей не справились. Сейчас работы в парке практически заморожены.

На этом фоне озвученная главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным идея о продлении завершения сроков реализации ФЦП с 2020 года на 2022 видится вполне рациональной. Если местные власти не справляются с решением поставленных задач в срок, то вполне логичен сдвиг по срокам.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», принятая в 2014 году, включает финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен