Отмена пенсий, дешифровка WhatsApp, поедание Трампом секретных бумаг – слухи недели

Отмена пенсий, дешифровка WhatsApp, поедание Трампом секретных бумаг – слухи недели
  Фото: http://img2.ntv.ru

ИА FederalCity изучил наиболее интересные слухи прошедшей недели.

Володин попытался ободрить, но только напугал 

Как сообщают СМИ, во время одной из встреч председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с жителями его родной Саратовской области одна из женщин задала "единороссу" вопрос о повышении пенсионного возраста, пожаловавшись на мизерные пенсии. При такой реформе ни она, ни ее внуки до пенсии просто не доживут, сказала женщина, вызвав аплодисменты в зале.

В ответ Володин сначала попытался отшутиться, призвав заниматься спортом, но потом сказал, что в государственной пенсионной системе имеется «дыра», которую наполняют за счет бюджета. 

«Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», – выдал спикер неожиданное соображение. 

Володин сказал также, что количество работающих сокращается, а пенсионеров – увеличивается, а дальше ситуация "будет только ухудшаться".

Реплика Володина произвела взрыв в СМИ, и теперь тезис о полной отмене государственных пенсий. по всей видимости, будет муссироваться оппозиционерами, а слухи об этом будут долго жить среди простых граждан.

WhatsApp дешифруют для спецслужб? 

Телеграм-канал Проверочная написал о том, что новость о том, что WhatsApp «даст спецслужбам доступ к перепискам пользователей», похожа на неподтвержденный слух. Новость распространилась с подачи РИА Новости, которое ссылается на малоизвестный сайт akket.com. Он, в свою очередь, не ссылается вообще ни на что, а просто пишет о каких-то словах Цукерберга в мае. В англоязычном пространстве ничего похожего нет и близко. 

Похоже, мы имеем дело с новой волной слухов, возникших на фоне ухода из WhatsApp основателя компании Яна Кума, который по неподтвержденным данным был связан именно с расхождениями по вопросам приватности в преддверии запуска WhatsApp Business и внедрения рекламы. По некоторым данным, предприятия, использующие корпоративную версию мессенджера для рассылки рекламных и сервисных сообщений, действительно получат возможность хранить расшифрованную версию переписки на собственных серверах. Но это не имеет никакого отношения ни к частной переписке, ни к спецслужбам, – считает телеграм-канал.

Авторы добавляют, что, по их данным, у всех спецслужб мира давно нет никаких проблем с чтением переписок WhatsApp.

Нестабильный президент  

В США выходит книга бывшей помощницы американского президента Дональда Трампа Омаросы Маниголт Ньюман «Unhinged: An Insider Account of the Trump White House» («Нестабильный: Рассказ инсайдера о Белом доме при Трампе»). В книге Маниголт Ньюман рассказывает, что Трамп собирался принести присягу на собственной книге вместо Библии, а как-то раз съел некую якобы конфиденциальную записку.

Однако многие сомневаются в правдивости этих шокирующих фактов, поскольку сама автор книги также не может считаться надежным источником.

Тем не менее, сами версии эксцентричных поступков Трампа интересны и соответствуют образу лидера США, каким его знает весь мир. В частности, Маниголт Ньюман, которая - надо это учитывать – была уволена из администрации Трампа и из его горячего сторонника превратилась в острого критика, сообщает, что якобы Дональд Трамп хотел использовать на церемонии присяги вместо Библии свою собственную книгу «Искусство сделки». 

«Он спросил меня: „Омароса, что ты думаешь о том, чтобы я присягал на „Искусстве сделки“?“ – написала в своей книге бывшая помощница президента. — „Я спросила: „Вместо Библии?“ — „Да. Искусство сделки — бестселлер! Это величайшая деловая книга всех времен. Это то, как я собираюсь заключать великолепные сделки для страны. Просто подумай, сколько копий я бы продал — может быть, [стоит подумать о] памятной инаугурационной копии?!“. 

Маниголт Ньюман пишет, что отговорила президента, а тот сделал вид, что пошутил.

Еще один любопытный факт – якобы в начале 2017 года Маниголт Ньюман случайно увидела, что Дональд Трамп в своем кабинете жует листок бумаги. 

„Я видела, как он положил записку в рот, – пишет бывшая помощница и предполагает, что бумага была очень важная и секретная.

А еще, по словам Маниголт Ньюман, Трамп придумывает окружающим обидные прозвища. 

В Белом доме уже отреагировали на опус мстительной женщины. Утверждения бывшей сотрудницы считают ложью, поскольку наиболее пикантные моменты ее книги не имеют документальных подкреплений. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что книга Маниголт Ньюман „пронизана враньем и ложными обвинениями“. Сам Трамп на вопрос, чувствует ли он себя преданным Маниголт Ньюман, назвал ее „ничтожеством“.

Как бы там ни было, бывшая сотрудница администрации Дональда Трампа смогла с успехом для самопиара и рекламы своей книги поэксплуатировать имидж президента США. И слухи об эксцентричных поступках Дональда Трампа книга также подогреет.

Слухи представляют собой оценочные суждения, мнения, убеждения, предположения читателей по вопросам, представляющим всеобщий интерес. Мы не публикуем или же редактируем слухи, которые носят оскорбительный характер.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен