В Севастополе на создание уникального исторического парка выделено более 700 миллионов рублей

В Севастополе на создание уникального исторического парка выделено более 700 миллионов рублей
  Реконструкция боя средневековых воинов на Федюхиных высотах. Фото: keep4u.ru

Городским правительством определена дорожная карта проекта – музея под открытым небом «Федюхины высоты», сообщает ИА FederalCity.

Строительство разбито на этапы – прокладка автоподходов, монтаж инженерных сетей, создание исторических локаций. Предполагается, что правительство Севастополя вложит в парк 150 миллионов рублей, еще 570 миллионов составят частные инвестиции.

Стартует проект в начале 2019 года, а к августу должна быть построена дорога, разбита автостоянка, подведены коммуникации. Организаторы надеются открыть парк «Федюхины высоты» к очередному, VI фестивалю военно-исторической реконструкции, который намечен на сентябрь.

К этому времени уже заработают шесть из десяти интерактивных площадок парка живой истории Севастополя – греческий и римский Херсонес, генуэзская Loco Cimbali, Крымская война 1854-1855 годов, детский городок, стрельбище для лучников и арбалетчиков и парк осадных машин.

Возведение локаций Византии и Древней Руси, Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной, Афганской войн будет завершено к 1 июня 2020 года – предполагаемой сдаче музея живой истории «Федюхины высоты».

Особенностью парка будет возможность окунуться в быт той или иной эпохи – узнать, как ковались мечи, готовились кушанья, строились дома, на каких музыкальных инструментах играли и какие песни пели.

Для детей и взрослых предусмотрены различные мастер-классы – историческое фехтование, стрельба из лука и метание дротика, верховая езда, кухня народов Крыма, гончарные и иные ремесла.

Намечена стоянка автомобилей на 400 мест, удобная навигация, освещение, дорожки и вся необходимая для активного отдыха инфраструктура.

Авторы проекта надеются, что в течение года на площадке музея живой истории смогут побывать не менее полумиллиона посетителей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен