Севастопольские рыбаки опережают крымских коллег в объеме уловов

Севастопольские рыбаки опережают крымских коллег в объеме уловов
  Вылов хамсы. Фото: rostov.fishretail.ru

На долю предприятий городского рыбохозяйственного комплекса пришлось более 60% от всей добычи в акваториях Черного и Азовского морей, сообщает ИА FederalCity.

За минувшие восемь месяцев 2018 года севастопольские рыбаки выловили более 17,6 тысяч тонн рыбы, в основном – хамсы и кильки.

В городе федерального значения в сфере рыбодобычи и обработки водных биологических ресурсов заняты 43 предприятия, в том числе 29 индивидуальных предпринимателя.

В то время как крупные предприятия занимаются в основном промышленным выловом хамсы, кильки и тюльки, частники на яликах и баркасах добывают крупные породы черноморских рыб – катран, камбала-калкан, горбыль, барабуля, кефаль, луфарь, ставрида.

Последняя порода занимает наибольшее место в прибрежном рыболовстве – на долю ставриды выпало более 400 тонн из 755 общего улова. Меньше всего – 23 тонны – было поймано кефали.

По информации специалистов, в этом году лов кефали были запрещен раньше обычного, поэтому эта любимая многими порода рыб попалась в рыбацкие сети в меньшем количестве.

«Основная путина по сельди - начало весны. С сентября по декабрь идет хамса, причем пик путины – именно декабрь. Середина осени и конец весны – барабуля. С марта по май идет камбала – черноморский «глосик». Осень – время горбыля, кефаль и лобан пойдут в мае-июне, и потом еще в октябре-ноябре» - рассказал директор ЗАО «Голубой залив» Константин Зубченко, один из экспертов в сфере освоения водных ресурсов Азово-Черноморского бассейна.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен