Ведущее деловое издание Санкт-Петербурга переформатируется

Ведущее деловое издание Санкт-Петербурга переформатируется
  Источник "ДП"
В СМИ просочилась информация, что на совещании коммерческого отдела и редакции ведущего делового издания северной столицы «Деловой Петербург» («ДП») его новый главный редактор Артемий Смирнов объявил сотрудникам, что газета переформатируется из делового СМИ в общественно-политическое издание.
- Теперь мы будем писать о близких народу вещах, - сказал Смирнов. 
Впрочем, об изменении названия газеты речи пока не идет.
В конце 2015 года, после вступления в силу федерального закона об ограничении иностранного участия СМИ, шведский холдинг был вынужден расстаться с большей частью акций издания. Фактическим владельцем газеты стал петербургский девелопер Fort Group во главе с миллиардером Максимом Левченко. Однако уже через три года он продал издание владельцу группы «ЕСН» Григорию Березкину. У руля «ДП» встала команда бывших чиновников Ленобласти. После этого в течение нескольких месяцев подавляющее большинство журналистов и редакторов уволились из издания.
Наблюдатели отмечают, что решение о переформатировании – шаг вполне логичный. Особенно после закрытия в 2015 году трех главных общественно-политических «бумажных» газет северной столицы – «Невского времени», «Смены» и «Вечернего Петербурга». Уничтожение этих изданий стало следствием «зачистки» информационного поля после захода в Петербург медиа-магната Арама Габрелянова.
Некоторые коллеги, впрочем, выражают определенный скепсис в отношении существования «ДП» в новом формате.  
- Вообще, решение кажется правильным, - пишет телеграм-канал «Алло, редакция?» - «ДП» не очень умеет сейчас производить деловой контент. С общественно-политическим дела пойдут веселее. В общем, ещё одна попытка создать «мощное городское СМИ». 
Тот же канал делится утечками информации изнутри редакции «ДП»:
 

 
- «ДП» будто бы добавил управляющего партнера УК «Теорема» Игоря Водопьянова в стоп-лист после того, как тот ответил на звонок из редакции по поводу рейтинга миллиардеров следующим четверостишием:
Над рекою плачет ива,
Низко голову склоня.
Я продал свои активы,
... от меня.
- Надо сказать, комментарии Водопьянова украшают любой деловой текст. Среди сотен ньюсмейкеров единицы таких, как он – кто не боится авторизованно смеяться над всем и вся, - замечает канал. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен