В правительстве Севастополя нашли способ снизить цены

В правительстве Севастополя нашли способ снизить цены
  Цены на овощи на одном из рынков Севастополя. Фото: севлайф.ру

В ближайшее время под Верхнесадовым начнется строительство оптово-распределительного центра для хранения продуктов, сообщает ИА FederalCity.

По мнению чиновников, наличие подобного объекта приведет к снижению цен в супермаркетах и на рынках Севастополя.

«Сейчас готовится пакет инвестиционных документов для выделения земельного участка в селе Верхнесадовое под строительство оптово-распределительного центра, который позволит снизить потери и издержки, а также поставлять и хранить продовольствие на более выгодных условиях. Место под центр выбрано с учетом логистики – рядом трасса «Таврида» и железнодорожная ветка», - рассказал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

По состоянию на конец октября 2018 года цены в Севастополе входят в пятерку самых высоких среди российских регионов. И если районы Крайнего Севера объективно сложны в плане логистики, то наличие таких цен в городе федерального значения при наличии Крымского моста и кубанской житницы по соседству неизбежно вызывает вопросы.

Впрочем, по мнению севастопольских чиновников, открытие автомобильного перехода через Керченский пролив не решает проблем ценообразования Севастополя.

По словам Вадима Кирпичникова, в большей степени на ситуацию с ценами на продукты питания должно позитивно повлиять открытие железнодорожного сообщения Крыма с материком, запланированное на декабрь 2019 года.

Явно прогрессирующие в городе федерального значения розничные цены заставляют севастопольские власти искать возможности для их снижения. Один из наиболее простых вариантов – заход в регион крупных ритейлеров с материка, однако этот вариант явно не для Крыма.

Руководители АО «Тандер» и X5 Retail Group не планируют разворачивать бизнес на полуострове из за санкционной угрозы, а это означает, что  «Перекресток», «Пятерочка» и «Магнит» в ближайшее время не появятся на севастопольском рынке.

По уверениям властей, в настоящий момент ведутся переговоры с региональным торговыми сетями с Урала и Поволжья, однако о какой то конкретике говорить рано.

В этой связи планы по расширению уже работающих в Севастополе местных сетей «Лидер» и «Пуд» вряд ли приведут к снижению розничных цен в этих магазинах.

Таким образом, все надежды городского правительства связаны с созданием в Севастополе крупных логистических центров, работающих в большей степени с местными продуктами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен