В Госдуме обеспокоены возможным срывом реализации ФЦП в Севастополе

В Госдуме обеспокоены возможным срывом реализации ФЦП в Севастополе
  Южные очистные сооружения. Фото: sevastopol.krimchel.ru

По данным на сентябрь текущего года выполнено всего 14% от запланированных объемов, сообщает ИА FederalCity.

Эта ситуация не может не вызывать у представителей федеральных властных структур вполне обоснованного беспокойства.

«По 2018 году изначально было запланировано финансирование по ФЦП 11,2 млрд рублей. Но в течение года было проведено совещание при правительстве РФ и на 3,3 млрд рублей финансирование было сокращено. Даже с учетом этого, по нашим данным, на сентябрь уровень реализации ФЦП в Севастополе составил 14%, что не может радовать, не вселяет оптимизма», – подчеркнул депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

По словам парламентария, возможно повторение фактического срыва ФЦП социально-экономического развития города, которое имело место в 2017 году.

Тогда должны были быть израсходованы 8,7 миллиардов рублей на 57 объектов, реально потрачены 7, 6 миллиардов, однако полностью работы были выполнены лишь на 1 млрд по 15 объектам, остальные средства ушли в последние недели года на авансовые платежи подрядчикам.

В этом году картина не улучшилась, более того, наиболее знаковые объекты – Парк Победы и Южные очистные сооружения, по информации Белика, вообще могут не получить средств из федерального бюджета из-за катастрофической ситуации на этих площадках.

Как уже сообщалось ранее, в Парке Победы по инициативе городского правительства меняется уже второй подрядчик, идут суды, готовность реконструкции парка не более 40%, а срок завершения работ переносится с декабря 2018 на май 2019 года.

Что касается Южных очистных сооружений, то аванс за их модернизацию в размере 2 миллиардов рублей растворился  в лишенном лицензии «ОФК банке», а подрядчик без финансирования работать не готов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен