Исторические дома на Тележной улице Петербурга по-прежнему под угрозой сноса

Исторические дома на Тележной улице Петербурга по-прежнему под угрозой сноса
  Исторические дома на улице Тележной. Фото "Канонер"
Как стало известно ИА FederalCity, заседание рабочей группы КГИОП по ситуации с домами на улице Тележной в Петербурге, назначенное на сегодня, было отложено. Об этом сообщил депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский.  
- Эксперты ВООПИиК еще не успели изучить материалы обследования, выполненные «Геореконструкцией». По этим материалам все полностью аварийно и подлежит сносу. Надо дождаться выводов ВООПИиК по этим материалам. Мы должны получить такое обследование, выводам которого все или почти все будут доверять, - добавил он. 
ИА FederalCity не раз сообщало о борьбе градозащитников против сноса исторических домов на «Тележке».
Недавно компания «Геореконструкция» завершила дополнительное исследование спорных зданий и пришло к выводу об их полной аварийности.
 
Пикет против сноса домов. Фото "Активатика" 
 
Между тем два года назад другое обследование, которые выполняли специалисты ВООПиК, не подтвердило мнение о тотальной аварийности зданий. По мнению той комиссии, дома можно реконструировать, а сносить их не требуется. Более того, существует уже и эскизный проект восстановления исторический домов, созданный в студии экс-главного архитектора Петербурга Александра Викторова.
Обследование же, показавшее «аварийность», было заказано администрацией Центрального района Петербурга и было оплачено ООО «Бизант», которое сейчас возводит на соседнем участке жилой комплекс. Именно этот застройщик более всех и заинтересован в сносе, чтобы расчистить себе место под стройку.
Впрочем, в чисто коммерческие расклады может вмешаться «политический момент».
- Несмотря на желание главы администрации Центрального района Андрея Хлуткова снести памятники, спасти их может «политический момент», - пишет интернет-издание «Бездуховности». – В случае, если памятники будут снесены, начало работы врио губернатора Александра Беглова запомнится разрушением исторического Петербурга целыми кварталами, как это было в худшие времена бывшего губернатора Валентины Матвиенко. Что на годы оттолкнет от Беглова городскую интеллигенцию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен