Зачем святые на дорогах?

Зачем святые на дорогах?
  Фото "Фонтанка"
Около шести десятков билбордов с изображением христианских святых и молитв к ним было размещено в декабре прошлого года на дорогах Петербурга и области. 
Заметившие эти щиты люди выражали в соцсетях недоумение акцией. Многие решили, что это сделали власти – вместо того, чтобы заниматься обустройством дорог. Другие стали возмущаться, что таким образом их «зомбируют в православие». Правда, объяснить, почему другая реклама на дорогах, светского содержания, не является «зомбированием», они не смогли.
 
Фото КП 
 
Что касается источника появления билбордов, скоро выяснилось, что к ним не имеют отношения на власти, ни Церковь. Инициатором их размещения стала коммерческая компания ООО ТД «Мир Света». В то время, когда билборды размещались, компанией владел предприниматель Валерий Гусев.
Он рассказал, что акция по размещению билбордов со святыми является социальной и направлена на уменьшение ДТП на дорогах. Рекламные щиты устанавливаются в тех местах оживленных трасс, где машины развивают большую скорость и, соответственно, повышается опасность аварий. Изображенные на щитах святые в основном известны, как покровители путешественников и врачеватели.
В конце 2017 года фирма Гусева уже провела подобную компанию на дорогах в Тверской области (Гусев является главой компании «Архитектурно-реставрационные мастерские Курочкина» в Твери).
Деньги на размещение выделил сам Гусев и еще некоторые благотворители. Сумму он не назвал, но, по прикидкам экспертов рекламного рынка, вся акция обошлась примерно в два миллиона рублей.
Согласно статистике, за 2017 год, после проведения рекламной акции со святыми, число ДТП в области и пострадавших в них людей по сравнению с 2016 годом снизилось на восемь процентов, а количество погибших – на 17 процентов.
Православный человек, Гусев занимается в Твери и восстановлением Спасо-Преображенского собора, а также помогает храму мученика Вениамина в поселке Победа Выборгского района Ленобласти.

 
Фото Варламов 
 
Компания «Мир Света» намерена провести подобную кампанию и в Москве, где ею тоже были заказаны билборды со святыми.
В 2016 – 2017 годах в северной столице уже прошла подобная акция – щиты с изображением святых размещались в рамках просветительского проекта «Твой святой. Небесные покровители Санкт-Петербурга». Инициатором был сектор коммуникаций при информационном отделе Санкт-Петербургской митрополии и рекламная компания «Постер».
За девять месяцев 2018 года в северной столице на дорогах случилось четыре с половиной тысячи аварий, что на два процента больше, чем за тот же период прошлого года. Всего в этих ДТП погибли 156 человек. А в наступившем году самым аварийным днем в Петербурге ГИБДД признала четверг 17 января. Было зафиксировано 577 ДТП, в которых пострадали 13 человек, в том числе четыре ребенка. В Ленобласти за те же сутки произошло 142 ДТП, в которых пострадали девять человек, в том числе и трое детей, четверо из пострадавших погибли.  
ИА FederalCity проследит за эффектом, который окажет на дорожную обстановку акция по размещению билбордов со святыми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен