Максим Шевченко способен скандально выступить на губернаторских выборах в Петербурге

Максим Шевченко способен скандально выступить на губернаторских выборах в Петербурге
  Максим Шевченко. Фото "Коммерсантъ"
Одной из интриг в предстоящих петербургских выборах губернатора стало возможное участие в них московского журналиста Максима Шевченко. 
- Меня спрашивают – всерьез ли я собрался в Питер? Отвечаю – конечно! – подтвердил он. 
Если вдуматься, это не удивительно: выборы в северной столице обещают стать интересными, а Шевченко достаточно активно проявляет себя в последнее время в политике. Так что весьма медийная питерская площадка вполне для него – он может выступить на ней скандально и ярко, как это умеет.
Для того, чтобы подтвердить это, достаточно вспомнить вехи его политической карьеры. Шевченко дважды принимал участие в выборах: в 2016 году выдвинул свою кандидатуру на выборах в Госдуму в качестве самовыдвиженца в Дагестане, а в июне 2018-го был выдвинут от КПРФ на губернаторских выборах во Владимирской области.
В обеих случаях это сопровождалось скандалами. В Дагестане региональный ЦИК не зарегистрировал его из-за результатов экспертизы подписей. А во Владимире облизбирком отказал ему в регистрации, ссылаясь на то, что он не прошел «муниципальный фильтр».
Тамошняя кампания Шевченко была построена на жесткой критике действующего губернатора области Светланы Орловой. Вообще, есть мнение, что он сделал большую часть работы по нивелированию электорального веса Орловой, в результате чего на выборах победил Владимир Сипягин от ЛДПР. Кое-кто полагает даже, что именно в этом роль Шевченко и заключалась...
 
Шевченко провел жесткую кампанию на выборах губернатора Владимирской области. Фото "Экономика и жизнь — Черноземье" 
 
Однако Петербург может представлять для Шевченко куда более трудное поле. Хоть сам Максим Леонардович и уверяет, что Питер – его вторая родина, для того, чтобы понравиться местному электорату, этого совсем недостаточно. Тем более, в опубликованной биографии Шевченко связь с Ленинградом – Петербургом никак не прослеживается.
Однако гораздо более важны заявления, которые возможный кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга позволял себе по поводу этого города. Например, сравнивая протесты, прошедшие в Петербурге против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова и установку в городе памятной доски Карлу Маннергейму, Шевченко высказался следующим образом:
- Эти петербуржцы, это что-то, - сказал журналист. – Маннергейм участвовал в блокаде Ленинграда, понимаете. Был повинен в гибели двух миллионов человек, а Кадыров не заслуживает, чтобы мост в его честь назвали... В этом вся суть этого... (нецензурное слово, означающее распутницу. – ИА FederalCity.) города. 
 
Оскорбление в адрес Петербурга Шевченко допустил в связи с установкой мемориальной доски Маннергейму. Фото ТАСС 
 
Тогда это вызвало умеренное возмущение петербуржцев – все-таки, Шевченко был весьма далек от питерской тематики. Однако теперь положение изменилось. Потому последние дни Шевченко пользуется любой возможностью, чтобы нивелировать эти слова.
- Я употребил слово «бл...» в смысле, как протопоп Аваакум говорил в старорусском языке... бл... как заблуждение. И я сказал «бл... город», повторив гоголевскую мысль, мысль Достоевского, Чехова, которые высказывались в разных литературных произведениях примерно так же. Естественно, я не отношусь к Петербургу и петербуржцам таким образом... Моя реакция была спонтанной. Это было летом 16-го года, когда я бился в Дагестане и не планировал идти на Питер, - сказал, например, Шевченко в интервью, данном им известному блогеру Анатолию Шарию
 
Проявляя явные симпатии к радикальному исламу, Шевченко заявляет, что остается православным. Фото FLB.ru 
 
- Оправдание чуть ли не хуже самого проступка, - заметил по этому поводу в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – То есть, тогда он «бился в Дагестане», поэтому заступиться за Кадырова было очень в тему. А Питер – так, для красного словца... А теперь оправдывается Гоголем и Достоевским. Могу, однако, заверить Максима Леонардовича, что соперничать с петербуржцами в знании литературы об их городе – дело зряшное, в цитатах утопят. Что касается протопопа Аввакума... «Заблуждающийся город», значит? А он его, значит, наставлять на путь истинный едет?.. Ну-ну. 
Кроме того, против Шевченко в Петербурге может сыграть его неоднократно высказанная ненависть к весьма популярному в северной столице Петру Великому, которого Шевченко считает палачом России.
Другой сложный вопрос, встающий в связи с возможным выдвижением – от какой партии это будет сделано? Идеологическая физиономия возможного кандидата в губернаторы представляет странную смесь коммунизма и исламского фундаментализма, с вкраплениями других разнородных идеологий. Так что существуют сомнения, что его кандидатуру поддержит, как он рассчитывает, КПРФ – может побояться быть скомпрометированной. Есть вероятность, что они предпочтут столь неоднозначной личности, например, кинорежиссера Владимира Бортко.
 
Есть сомнения, что КПРФ поддержит выдвижение Шевченко. Фото "Спутник"  
 
Впрочем, есть и мнение, что сближение коммунизма с радикальным исламом в политическом поле – тренд последнего времени.
Конечно, Шевченко может пойти на выборы самовыдвиженцем и использовать протестный потенциал. Хотя, возможно, значение этого потенциала для Петербурга преувеличено политологами. В любом случае он в массе деидеологизирован, а репутация Шевченко, как симпатизанта мусульманского радикализма и вообще одиозной личности может сыграть против него.
- Это какой-то театр абсурда, - сказала в беседе с ИА FederalCity писательница Елена Чудинова. – Победить на выборах он едва ли победит, но само по себе выдвижение подобной фигуры – уже скандально. Что надлежит знать об этом кандидате? Всей своей биографией Шевченко связан с семьей Джемалей, отцом и сыном. Это были открытые враги и нашего государства, и русского народа. Гейдар Джемаль превозносил террориста Саида Бурятского, главу бандформирования, Орхан Джемаль в эфире "Эха Москвы" безмятежно признавался, что "ездил на учебу к Хоттабу". Немало можно найти специфической информации и о самом Шевченке. Жена его хвалит ИГИЛ (запрещено в России. - ИА FederalCity). Все это не тайны, все в сети и прессе, была б охота искать. Санкт-Петербург уже испытал террористические атаки. Нужен ли в губернаторы человек подобных взглядов и круга? 
 
Шевченко считает покойного исламиста Гейдара Джемаля своим другом и учителем. Фото kavkaz-uzel.eu 

- С Джемалем Шевченка связывал также весьма странный клуб "Флориан Геер", корни которого уходили в советское прошлое: в оккультный кружок Евгения Головина, замешанный на мистике Третьего Рейха, - продолжает Чудинова. – Лично у меня это плохо монтируется с показным антифашизмом сего кандидата. И еще хуже – с трагической историей города. Ну и финальный аккорд: его активное коммунистическое сегодня. Поглядите ролики. Вообще всем советую изучить тему самостоятельно. Повторюсь – сложность невелика. А для меня все это – безумие наших дней. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен