Крым пока так и не стал "Силиконовой долиной"

Крым пока так и не стал "Силиконовой долиной"
  Силиконовая долина. Фото: golos.io.

Море, виноградники и IT  –  что же общего между полуостровом и штатом Калифорния, попытается разобраться ИА FederalCity.

Вот уже много лет сладкие миражи калифорнийской Силиконовой долины не перестают будоражить воображение политиков и инвесторов. Причем первых из-за симпатий электората, а вторых из-за сверхприбылей, что, собственно, равнозначные понятия.

Первыми о возможности создания в Крыму аналога Силиконовой долины  заговорили в 2015 году специалисты из Федерального агентства научных организаций России. На базе Симферопольского федерального университета они предлагали учить компьютерной грамотности и готовить хакеров.

Через два года глава Республики Крым Сергей Аксенов подтвердил, что подобные планы не потеряли актуальности для руководства полуострова. По его словам, здесь все необходимые условия для работы программистов. Определенную ставку власти РК собирались сделать на "айтишников" из соседнего государства.

"У нас хорошие молодые ребята, многие из них уехали из Украины – те, которые хотят безопасно работать, они могут работать удаленно здесь", - пояснил Сергей Аксенов.

Кроме того, глава Республики Крым напомнил о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые располагаются в регионе и также нуждаются в специалистах данного профиля.

Были планы разместить аналог Силиконовой долины и в Севастополе. По крайней мере, именно об этом рассказывали в группе компаний "РосМетр". По их проекту технологический парк должен быть размещен в одном из пригородов Севастополя. Привлечь специалистов в области IT со всей России могли бы, по замыслу авторов проекта, власти Севастополя – путем создания идеальных условий для проживания.

      Инкерманская долина. Фото: rasfokus.ru.

На практике это означало строительство коттеджных поселков, цена квадратного метра в которых не превышала бы 30 тысяч рублей за квадрат. Основная проблема состояла только в выделении земли и коммуникаций для "оазиса фрилансеров".

Свою лепту в севастопольский вариант "Калифорнийского чуда" внес и экс-руководитель корпорации развития Севастополя Олег Николаев.

Одно время он активно продвигал проект крипто-долины в Инкермане, который собирался реализовывать с Российской ассоциацией криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) и компанией «Констант Солюшенс Плюс».

Однако превращение Инкерманской долины в Силиконовую, к сожалению, не состоялось – прежде всего, по причине явной неподготовленности проекта.

Интересное обоснование подобия Силиконовой долины в Крыму дал экономист Михаил Делягин. Он предложил признать патенты стран, которые поддержали санкции против полуострова, недействительными на территории Крыма.

"Мы получим Силиконовую долину в течение полугода без копейки вложений, потому что все изобретатели мира, все хакеры мира, все люди, которые ломают программы и ломают изделия механически приедут туда и будут там творить", - предложил Делягин.

К сожалению (или счастью?) этого не случилось, хакеры пока не хлынули в солнечную Тавриду.

Как утверждают эксперты, проблемы в реализации данного проекта кроются, прежде всего, в возможности попасть в санкционный "черный список", чего опасаются практически все субъекты предпринимательской деятельности в ближнем и дальнем Зарубежье.

Да и те же специалисты в области IT могут удаленно трудиться из любой точки Земного шара, снабженного высокоскоростным интернетом. И для этого им вовсе не обязательно приезжать в Крым, при всех его красотах.

Единственное, что роднит Силиконовую долину в Калифорнии и ту же Инкерманскую в  Севастополе, так это наличие моря (в американском случае океана) и прекрасных виноградников.

Но этих факторов для создания "заповедника хакеров  и стартапов", увы, пока недостаточно.

       Фото: coworkingplatforma.com.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен