Рухнувший университет еще раз ударил по реноме врио губернатора

Рухнувший университет еще раз ударил по реноме врио губернатора
  ИТМО после обрушения. Фото ТК "Раньше всех. Ну почти"
Крыша четвертого и пятого этажей в одном из корпусов ИТМО обрушилась в субботу днем, в то время, как в вузе шли занятия. Общая площадь обрушенных конструкций составила 885 квадратных метров. Было эвакуировано шесть десятков человек.
- Весь первый этаж сейчас засыпан кирпичами. На втором и четвертом все потолки висят. С пятого этажа можно посмотреть вниз – до пола, - рассказывает один из очевидцев. 
 
ИТМО после обрушения. Фото ТК "Невские новости" 

- Крыша летела сверху вниз, она проломила пятый, четвертый, третий, второй этажи и завалила весь первый. То есть, все аудитории, которые находились посередине. Видно только стены и дыра сверху донизу, - свидетельствует другой.

- Были очередные курсы по химии, я был на шестом этаже. Обваливается все шесть этажей в районе лестницы, выхода не было. Ждали спасателей, - рассказывает третий.

- Случившийся негромкий глухой удар был классифицирован как сход снега с крыши. Некоторое сомнение зародились, когда пахнуло пылью, а парень из «качалки», отправившийся посмотреть, что там случилось, внезапно вернулся обратно с известием: «Все нормально. Эвакуация!» - рассказывает Катерина Машина, наблюдавшая за катастрофой из здания напротив.

Слава Богу, жертв не было – некоторые эксперты считают это чудом. Впрочем, рухнувшее крыло здания находилось в ремонте, так что людей там не могло быть по определению.  
Очень быстро на место происшествия прибыл врио губернатора Петербурга Александр Беглов, объявивший, что взял дело на свой личный контроль. Был создан оперативный штаб по ликвидации ЧС, который возглавил вице-губернатор правительства Петербурга Владимир Кириллов.
 
 ИТМО после обрушения. Фото ТК "Невские новости" 

Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».
Как выяснилось позже, в здании обрушились перекрытия и кровля с пятого по первый этажи. Эвакуировали 81 человека – в основном, это были студенты первого и второго курсов.
Происшествие, которое могло обернуться шокирующей трагедией, выявило и своих героев. Например, преподаватель русского языка Юлия Кальниченко вовремя предупредила учеников о катастрофе и вывела их из здания.
 
Наталья Серебрянская. Фото 1703
 
Последней здание покинула старший преподаватель математики Наталья Серебрянская. Ее сопроводил на машины скорой помощи сам прибывший на место происшествия врио губернатора Александр Беглов.
 
Александр Беглов сопровождает к скорой помощи преподавательницу ИТМО. Фото "Невские новости" 
 
Этот случай был широко растиражирован близкими к Смольному СМИ и интернет-ресурсами. Оппозиционный издания сделали вывод, что этот эпизод так широко освещался ради продвижения образа Беглова в качестве кандидата в губернаторы Петербурга. 
- Еще пару месяцев назад для нас было в диковинку наблюдать, как руководитель региона просто лично приезжает на пожар. Экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко редко почитал личным присутствием даже чрезвычайные происшествия, оставляя это профильным вице-губернаторам. Теперь контраст больше не работает, градус публичности и степень личного участия в процессах приходится повышать: не просто приезжать на ЧП, но и выводить преподавательниц из-под завала, не только брать под контроль уборку снега, но и самому браться за лопату и тому подобное, - говорят петербургские журналистки Мария Карпенко и Ксения Клочкова
Еще более резок депутат ЗакСобрания Петербурга Максим Резник.
- Пиарщики Смольного вообще уже охолуели. Чудом никто не погиб в ИТМО. А они... из "Сбеглова" «Бэтмана» спасателя лепят. Нет там дна, - сказал он. 
По предварительным выводам, причиной обрушения стало плохо рассчитанное складирование стройматериалов и превышение нагрузки на конструкции в ходе ремонта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен