Вадим Коровин: Не верю в реализуемость идеи Национального космического центра на базе завода имени Хруничева

Вадим Коровин: Не верю в реализуемость идеи Национального космического центра на базе завода имени Хруничева
  Вход в Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева. Фото: wikipedia.

Муниципальный депутат района Филевский Парк Вадим Коровин считает идею создания Национального космического центра на базе завода имени Хруничева хорошей, но сомневается в ее реализации властями.

Напомним, сегодня мэр столицы Сергей Собянин в Twitter отреагировал на данное президентом страны Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному собранию «Роскосмосу» и правительству Москвы поручение сформировать центр, который объединит конструкторские бюро, исследовательские подразделения и опытные производства. 

Площадкой для Национального космического центра, который поручил создать в Москве президент, может стать завод имени Хруничева, написал Собянин.

«В последние годы он находится в сложном положении. Большая часть территории не используется, и это плачевное зрелище», – считает мэр.

По мнению Сергея Собянина, открытие центра позволит сохранить это «уникальное предприятие». Мэр отметил, что на заводе имени Хруничева разрабатывались и производились орбитальные станции «Салют» и «Мир», модули Международной космической станции, ракета «Протон».

Вадим Коровин, муниципальный депутат района Филевский Парк, где расположен Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева, в комментарии ИА FederalCity сказал, что считает идею Сергея Собянина неплохой, но не верит, что нынешняя власть что-то подобное может реализовать.

"Абсолютно провальное управление последними пусками, рост количества аварий растет, – это показывает, что надежный российский космос превратился в ненадежный российский космос. Илон Маск со своими "фальконами" [ракеты-носители, разработанных компанией SpaceX] просто в одну калитку делает российский космос. Если так дальше пойдёт, то коммерческие пуски просто перестанут приносить прибыль. А денег в казне, как мы понимаем, и нет. Ещё один национальный проект в виде чего-то дотируемого мы просто не выдержим. Я считаю, что российское руководство, руководство "Роскосмоса" просто убило российский космос. А идея неплохая. 

Хорошая ли это новость для нашего района?

Начнется стройка. Любой инвестиционный проект в любом случае хорошая штука. Главное – надо посмотреть, что будет на выходе. Я хотел бы видеть сам проект, чтобы давать этому оценку. Если это строительство пары корпусов, а остальное отдадут под коммерческую жилую застройку, то это плохая новость. Но если это действительно будет развитие какого-нибудь научного потенциала, центра науки или центра образования с сотрудничестве с агентством NASA, например, или с Массачусетским технологическим институтом – это будет хорошая новость. Для того, чтобы дружить с нормальными цивилизованными странами нужно, чтобы политическая ситуация изменилась, чтобы политическое руководство было другим. Поэтому я не верю в реализацию этой идеи, к сожалению. Да, я знаю о том, что земля [в центре имени Хруничева] пустует, знаю, что там из 150 гектаров 100 не используются с начала девяностых. Я это всё хорошо знаю, но вопрос, как этим распорядиться".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен