Депутат Максим Резник проиграл суд врио губернатора Александру Беглову

Депутат Максим Резник проиграл суд врио губернатора Александру Беглову
  Максим Резник. Фото Мойка78
Как сообщало ИА FederalCity, истец утверждал, что на аудиозаписи, опубликованной в Telegram, Александр Беглов обвинил его в желании сдать город фашистам во время блокады. Максим Резник посчитал это клеветой.
Однако суд с его доводами не согласился.
Петербургские наблюдатели обсуждают решение суда.  
 
Борис Вишневский. Фото сайт партии "Яблоко" 
 
- Басманный… простите, Смольнинский суд отказал Резнику в иске к врио губернатора Беглову, который публично заявил, что Резник якобы хотел сдать Ленинград фашистам во время блокады, - говорит коллега Резника по ЗакСобранию Борис Вишневский. – Якобы, это был «живой диалог» и «дискуссия». У меня нет сомнений в политическом характере этого решения (в котором я, увы, почти не сомневался).
Представьте себе, что или Резник, или я, или кто-то еще из оппозиции публично заявили бы подобное в отношении Беглова. И он бы подал в суд. Кто-то сомневается, что суд удовлетворил бы иск? Без всяких разговоров о «диалоге» и «живой дискуссии».  
Но в случае, когда это заявляет Беглов, суд встает на его сторону. 
 
Вадим Суходольский. Фото ВК В. Суходольского 
 
- Решение суда не меняет фактического положения вещей, - уверен Вадим Суходольский, координатор движения «Защитим остров Васильевский». – Беглов публично заявил про Резника недостоверные сведения. Конечно, Беглову не надо было такого говорить вообще. Ну а если уж сказал, то надо было извиниться и таким образом первым закрыть вопрос.
Вместо извинений Беглов заявил, что услышал этот тезис от ветеранов и не может им не верить. Искусственное вовлечение в эту некрасивую ситуацию ветеранов еще больше добавило Александру Беглову имиджевых потерь.
Формально проиграв иск, Резник выиграл политически, использовав ошибки своего оппонента. Во-первых, благодаря подаче иска в суд, многие петербуржцы, узнали, что оппонент Максима Львовича, врио губернатора Александр Беглов, может говорить публично, мягко говоря, непроверенные факты. Во-вторых, судебным иском Резник пресек распространение о себе этой недостоверной и вредной для него информации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен